Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология и консультирование.
Книги по психологии дают ключ к пониманию себя

Психология и психосоматика

Интерес к душевной жизни человека проявлялся на протяжении тысячелетий. Одни говорили о том, что склонности и характер человека связаны с физиологическими процессами, протекающими в организме. Другие настаивали на том, что характер зависит от телосложения. И так далее.

Сегодня мы говорим о том, что по своему характеру могут быть похожи люди разного телосложения. Мы считаем, что большой отпечаток на нашу дальнейшую жизнь накладывают отношения в детстве, условия воспитания. С этой точки зрения большой интерес вызывает психология отношений родителей и детей. Грубое, пренебрежительное отношение к собственным детям, делает их несчастными. В дальнейшем люди, выросшие в таких условиях, навсегда сохраняют к окружающим настороженное отношение. В свою очередь, атмосфера любви делает своего рода прививку психологической устойчивости даже к самым неблагоприятным обстоятельствам.

Убедиться в этом можно без труда. Достаточно узнать про условия в жизни в детстве стрессоустойчивых доброжелательных людей. Подавляющее большинство из них росли в атмосфере любви. У тех же, кто постоянно демонстрирует недовольство, кто не доверяет другим, детство было не самым простым.

Встречаются люди, которые несмотря на тяжелейшие условия воспитания в детстве, становятся вполне успешными. Разве так может быть? Конечно, может. Человек в состоянии принять свое детство и своих родителей и при этом строить свою жизнь совсем по иным законам. Другой вариант развития событий — внешнее благополучие. За кадром остаются отношения в семье и психосоматика. Психосоматические заболевания — цена, которую платят за успех люди, подавляющие свои страхи и комплексы. Они тратят много сил на то, чтобы произвести впечатление. Подобная маскировка держит человека в постоянном стрессе, который становится запускающим фактором развития различных заболеваний.

Следует сказать, что каждый человек может изменить свою жизнь. Мы часто заблуждаемся по поводу того, как надо жить, что о нас думают другие, как правильно и как неправильно. Разобраться в себе можно с помощью психолога. В рамках консультирования клиент получает безоценочную обратную связь и искреннее участие в разговоре. Вы чувствуете интерес со стороны специалиста, нередко он целителен сам по себе.

Если Вы не хотите обсуждать свои проблемы, но хотите изменить себя, помогут книги по психологии. Вы без труда найдете литературу по любым психологическим вопросам: самопознание, межличностные конфликты, проблемы в семье, трудности на работе, депрессия, хроническая неудовлетворенность, трудности с самообладанием, интерпретация сновидений и другим.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум