Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Сексология.
Советы психолога: как сохранить семью и наладить отношения?

как сохранить семью

У каждой семейной пары бывают моменты недопонимания, ссор и обид. Зачастую, это приводит к отчужденности, охлаждению чувств. Но тем, кто намерен сохранить отношения, можно дать несколько эффективных советов, которые помогут вернуть былую страсть и интерес друг к другу.

Какие рекомендации дает опытный психолог?

  • Важно простить былые обиды, перестать критиковать друг друга и раздражаться по пустякам. Каждый человек – это независимая личность, которая имеет право и на личное пространство, и на саморазвитие. Поэтому крайне важно, находясь в отношениях, оставаться самим собой и не подавлять своего партнера.
  • Зачастую, посмотрев очередную мелодраму или фильм о любви, женщины переносят образ идеального мужа на своего партнера, чего делать ни в коем случае нельзя. Важно понимать разницу между искусственно созданной, обыгранной историей на экране телевизора, и реальной жизнью. Акцентируйте внимание на достоинствах своего избранника, и ни в коем случае не упрекайте за то, что он ведет себя не так, как главный герой вашего любимого фильма.
  • Старайтесь не просто слушать, а слышать своего партнера. Зачастую конфликты в семье возникают по причине банально недопонимания. К примеру,  жена предлагает мужу разнообразить секс, внести новые нотки в их интимную жизнь, но он принимает это, как упрек и выражение недовольства. Именно поэтому, крайне важно при возникновении любых конфликтов разговаривать друг с другом, пытаться донести свою мысль корректно, не обижая чувств.
  • Будьте благодарны за все хорошее, что делает партнер по отношению к вам. Цените за то, что он всегда рядом и поддерживает в трудную минуту.
  • Несмотря ни на что, уважайте друг друга. Даже если дома вы поссорились и не успели разрешить конфликт, не нужно выяснять отношения на людях, выставляя своего избранника (избранницу) в невыгодном свете и ставя его (ее) в неловкое положение. Это только усугубит ситуацию.  Нужно успокоиться, взять себя в руки и поговорить спокойно уже по возвращении домой.
  • В сложный жизненный период старайтесь поддержать своего партнера. Попробуйте отвлечь его чем-то от бытовых проблем, например, организуйте красивый романтический вечер, предложите ролевые сексуальные игры. Любой шаг с вашей стороны, проявление заботы и внимания поможет ему легче пережить трудные времена и быстрее найти решение из сложившейся ситуации.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум