Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психотерапия.
Клаустрофобия - распространенная психологическая проблема

лечение клаустрофобии

Статистика свидетельствует, что примерно 5-7% людей боятся замкнутого пространства. Очутившись в лифте или в любом другом маленьком тесном помещении, человек, страдающий клаустрофобией, начинает испытывать тревогу. У него появляется дрожь, повышается потоотделение, снижается кровяное давление, начинает кружиться голова.

Эту психологическую проблему вполне можно побороть. И прежде всего, необходимо понять, что лечиться нужно обязательно. Клаустрофобия не пройдет сама по себе. Можно применять различные способы для избавления от клаустрофобии, например, один из методов заключается в том, что лечение проводится при помощи того же страха.

Иными словами, пациента специально помещают в маленькую тесную комнату, закрывают дверь и оставляют одного на некоторое время. По прошествии нескольких минут, помещение открывают и дают человеку понять, что все хорошо и ничего страшного не произошло ни с ним, ни с кем-либо еще. Проведя такую процедуру несколько раз, можно добиться того, что это отложится в голове у пациента, и никаких тревожных ассоциаций возникать уже не будет.

Но проблема этого метода в том, что очень многие не выдержат уже на самом первом этапе, когда впервые окажутся в замкнутой комнате. Даже нескольких минут хватит, чтобы впасть в панику. Поэтому можно пользоваться таким способом только в том случае, если страх не слишком сильный.

Другой метод является более мягким, и он приемлем для большинства. В замкнутую маленькую комнату сажают человека, но только не самого пациента, а кого-то другого, кто не страдает клаустрофобией, и показывают, как он себя в такой ситуации ведет. Естественно, он спокоен, не паникует и адекватно ко всему относится. Пациент наблюдает за этим человеком, находящимся в комнате и постепенно начинает понимать, что страшного ничего нет.

Помимо вышеописанных двух способов, проводятся специальные занятия, во время которых психологи объясняют, как следует себя вести в подобной ситуации и как попытаться отвлечься и забыть о страхе.

Нередко применяют успокоительные средства. В случае, если страх приобретает патологический характер, проводятся сеансы гипноза против клаустрофобии, на которых человеку внушается, что боязнь замкнутого пространства не имеет никакой причины.

Если комбинировать такую терапию с другими методами, то положительных результатов не нужно будет долго ждать. При проявлении первых признаков клаустрофобии, лечение нужно начинать незамедлительно, пока ситуация не усугубилась.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум