Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
МРТ мозга как метод диагностики

мрт в москвеВ последнее время большую популярность набирает магнитно-резонансная томография (или просто - МРТ) головного мозга. Однако не все пациенты знают, что это такое и неоправданно опасаются этой процедуры. Особенной подозрительностью отличаются люди в возрасте, которые прежде с чем-то подобным вообще не сталкивались. А между тем, МРТ головы является одним из наиболее информативных методов по обследованию различных органов внутричерепной коробки. Его применение способно обнаружить практически все известные на сегодняшний день патологии. Наиболее распространенной и часто употребляемой процедурой является МРТ мозга. С помощью этого обследования можно выявить огромный спектр заболеваний, а именно:

  • доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • наличие инсульта или инфаркта, особенно острого;
  • рассеянный склероз;
  • черепно-мозговые травмы либо их осложнения;
  • нарушений внутричерепного давления.

И многие другие - полностью расписать в пределах одной статьи это невозможно, тем более что список постоянно расширяется. Стоит отметить, что затраты на МРТ могут довольно ощутимо ударить по кошельку, поскольку процедура сложна, а стоимость самого аппарата просто колоссальна. Однако, невзирая на цену процедуры, популярность ее высока, так как точная диагностика инсульта просто невозможна без проведения магнитно-резонансной томографии, поскольку только она способна помочь обнаружить пораженные области и отличить геморрагические повреждения сосудов от ишемических. Благодаря чему, можно будет максимально верно спрогнозировать дальнейшее прогрессирование болезни и обнаружить перспективы к его успешному лечению. При обнаружении ишемических повреждений, можно дополнительно диагностировать размеры и свойства атеросклеротических образований. Таким образом, применение исследования посредством МРТ процедуры позволяет очень точно диагностировать тип и характер нарушений головного мозга, на основании чего точно спланировать план лечения или подготовится к хирургическому вмешательству. Без МРТ лечение сложных заболеваний невозможно.

При любых подозрениях на нарушения работы головного мозга может быть назначена магнитно-резонансная томография. Это могут быть как острые головные боли, характеризующиеся своей продолжительностью, переходящие в хронические. Так и постоянное головокружение или частые повторяющиеся обмороки. При нарушении двигательных функций любой части организма, либо потере чувствительности, частых судорогах - точный диагноз поможет поставить только томография. Резкое ухудшение зрения так же вызывает подозрения на проблемы с головным мозгом. Ухудшение памяти, обнаружение затруднений в построении речи либо угасание умственной активности. Все это является основанием для назначения на диагностику с помощью МРТ.

Если вам назначили МРТ, то боятся нечего, наоборот - появился шанс на благоприятный исход обнаруженного недуга. Однако, если у вас клаустрофобия или нарушения в работе почек - это может поставить под сомнение проведение данной процедуры.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум