Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Гастрит

гастрит

Такое заболевание как гастрит очень распространено и для многих известно. Более распространено оно у молодежи. Поэтому в народе эту болезнь называют студенческой. Но, справедливости ради, стоит отметить, что пожилые люди тоже не понаслышке знают о симптоматике данного заболевания: периодические боли вверху живота (их еще называют голодными болями), тяжесть в желудке, тошнота и ряд других дискомфортных ощущений.

Так что же такое гастрит? Какова причина его возникновения?

Гастрит возникает при воспалении слизистой оболочки желудка. Еще до конца ХХ века медицина была уверена, что он возникает из-за недоедания или неправильного питания(на тот момент не было гипермаркетов с огромным выбором качественных продуктов питания, к примеру, таких как ambar.ua), стрессов, курения и кофе. Но в 1983 году ситуация кардинально изменилась и причиной тому было открытие, базировавшееся на результатах исследований проводимых австралийскими учеными.  Маршал и Уорен изучали желудочную среду и обнаружили в ней бактерию, которая, как оказалось, и являлась основной причиной возникновения гастрита. Бактерию эту назвали Helicobacter pylori. В организм эта бактерия попадает с пищей или слюной. И попадая в желудок, она начинает провоцировать воспаление слизистой.  Статистика говорит, что 85% людей, которые болеют гастритом, обязаны данным заболеванием именно Helicobacter pylori. Бактерия способна вызвать не только такое заболевания как гастрит. Нередко ее присутствие в организме человека может спровоцировать язву, и даже рак желудка.

Для того чтобы излечиться от бактерии, необходимо пройти курс лечения антибиотиками. В этом случае больной сможет полностью избавиться от бактерии.

Существуют иные причины возникновения болезни. К примеру, хронический гастрит может возникнуть по причине частого приема медицинских препаратов, при иммунных нарушениях, после алкогольного отравления, травм и прочего. Острая форма гастрита бывает не часто, но последствия от нее могут быть серьезными. Для того, чтобы избежать ее возникновения необходимо вовремя обращаться к врачу. Только лишь грамотная диагностика способна обеспечить пациенту своевременное лечение и уберечь от возможных осложнений, связанных с ним. Ведь симптоматика гастрита схожа с симптоматикой язвы желудка. И только диагностика может показать, какое же именно заболевание усложняет жизнь больному.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум