Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинские услуги.
Диагноз «бесплодие»

Вы уже давно хотите завести ребенка, но так ожидаемая беременность не торопится порадовать вас своим наступлением? Это бесплодие? Как определить? Для начала надо разобраться в терминологии. Бесплодием называют неспособность взрослого организма к зачатию. Пару считают бесплодной в случае, когда регулярная половая жизнь в течение года не приводит к зачатию. Как показывает действительность, с этой проблемой сталкивается большое количество пар во всем мире.

В Украине примерно 15% семей сталкиваются с диагнозом «бесплодие». Врачи отмечают тенденцию увеличения количества случаев бесплодия среди граждан Украины. По мнению репродуктологов, это связано с множеством инфекций, переносимых половым путем, отсутствием их должного лечения, ранним началом половой жизни и прочими факторами. Выделяют первичное и вторичное бесплодие. В первом случае у женщины никогда не было беременности, второй случай предполагает наличие в прошлом удачного зачатия.

Следует упомянуть, что отсутствие беременности – не только женская проблема. Бесплодие может оказаться и мужским, к тому же существует такое явление как смешанное бесплодие, когда и женщина и мужчина имеют определенные проблемы. В связи с этим исследование должна проходить пара, а не только один из партнеров. В некоторых случаях и женщина и мужчина по отдельности могут иметь детей, но их пара является бесплодной. Это чаще всего связывают с иммунологической несовместимостью. Каковы причины бесплодия у женщин? Самая распространенная трудность – это непроходимость маточных труб или их повреждения, которые препятствуют встрече сперматозоидов с яйцеклеткой.

Когда, казалось бы, у супружеской пары все хорошо в физиологическом отношении, нет никаких препятствий, но пара так и не решается зачать ребенка, место, скорее всего, имеет, так называемое, психологическое бесплодие.

Довольно большое число факторов могут стать причиной возникновения данного недуга — это, к примеру, нервные срывы, стрессовые ситуации, различные проблемы в семье, ссоры, депрессии. Зачастую такая психологическая проблема возникает именно в тот момент, когда семья зацикливается на проблеме невозможности зачатия ребенка по какой-либо причине.

Проблема с зачатием возникает в тот момент, когда нервная система сильно перегружена стрессами, депрессивными состояниями. Именно последние и называются психологами основными факторами появления подобного рода проблем. Заниматься устранением подобного психологического недуга должен высококвалифицированный специалист от медицины. Известно, что стрессы могут стать тем толчком к появлению различных психическим травм, которые могут еще хуже усугубить проблему с невозможностью зачатия. К сожалению, проблемы психологического свойства прячутся в людях настолько глубоко, что квалифицированную помощь может оказать только психолог, знающий все тонкости лечения подобного заболевания.

Другим фактором является нарушение общего гормонального фона, при котором процесс созревания яйцеклетки довольно проблематичен. К счастью, это просто диагностировать и лечить. Более серьезной проблемой являются разные поражения матки, такие как сращения в полости матки, полипы эндометрия, миома матки. Такие болезни препятствуют самому процессу имплантации эмбриона. Нелишне упомянуть, что значительные отклонения от природного веса, будь то ожирение или же недостаток массы, могут оказать воздействие на репродуктивные способности. Особенно это касается молодых особ, чрезмерно увлекающихся различными диетами. К причинам, ответственным за бесплодие у мужчин, относят воспалительные процессы и заболевания, которые передаются половым путем. В свою очередь нельзя вычеркивать определенные генетические факторы, пороки развития полового органа, а также вредный образ жизни, в частности злоупотребление курением и алкоголем.

Итак, если пара обнаружила проблемы с зачатием ребенка, ее необходимо обследовать в клинике по лечению бесплодия. Первичное исследование включает в себя разнообразные анализы, исключающие присутствие инфекций, передаваемых половым путем. Нужно дать ответ на следующие вопросы: систематически ли наступает овуляция, являются ли проходимыми фаллопиевы трубы, имеются ли другие факторы, препятствующие встрече яйцеклетки со сперматозоидами? Ну и естественно главный вопрос – является ли сперма мужчины способной к оплодотворению? Последнее выявить довольно просто, изучив состав спермы при помощи спермограммы.

Если все патологии у мужчины исключены, переходят к более детальному изучению возможных причин бесплодия у женщины. Дальнейшее обследование занимает приблизительно три месяца и является более дорогостоящим, так как предполагает применение сложной аппаратуры. Специалисты сходятся во мнении, что наиболее детальную картину показывает исследование в течение трех менструальных циклов. По результатам диагностики назначают медикаментозное или хирургическое лечение. Помните о том, что для преодоления всех проблем бесплодия может понадобиться масса времени, терпения и финансов. Но успешный результат лечения стоит того. Источник: Клиника профессора Феськова А.М.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум