Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Как побороть страхи?

как побороть страхиВ жизни человек испытывает много страхов, что считается нормальным явлением. Но жить с ними сложно, так как они значительно ограничивают развитие человека. Поэтому необходимо научиться справляться с собственными страхами.

Ученые выявили, что страх имеет свою причину, которая вызывает у человека определенные эмоции. Например, ребенка укусила собака и поэтому он может бояться этого животного даже будучи взрослым. В результате этого страх был разделен на несколько фаз:

  • Биохимическая реакция организма появляется после того, как человек увидел какое-либо страшное явление. Может участиться сердцебиение, повыситься потливость, а также произойти выброс адреналина. Поэтому человек не поддается самоконтролю.
  • Эмоциональная реакция после возникает выброса адреналина. Каждый человек индивидуален, и поэтому у эмоции могут различаться.
  • Привыкание. Страх не может постоянно быть у человека и поэтому происходит привыкание.

Поэтому чтобы побороть страхи, необходимо приучиться использовать третью фазу, которая поможет справиться со страхами.

Если одолевает какой-либо страх, то можно специально побороть его. Для этого нужно специально делать то, что вызывает это состояние. Недаром же говорят «клин - клином вышибают». В результате такой работы страх станет обыденностью, а потом и вовсе не будет восприниматься всерьез.

Для борьбы со страхом нужно приобрести мотивацию, т. е. человек сам должен желать избавиться от этого состояния.

В процессе борьбы со страхом человеку нужно быть расслабленным и невзволнованным. Так можно научиться контролировать свои эмоции, что значительно облегчит внутреннее состояние.

Первое время борьбы со страхом может быть трудно, поскольку причина фобии скрывается в подсознании, и от нее не так просто избавиться. Поэтому можно найти для себя средство спасения, которое поможет побороть любой страх.

Таким образом, не нужно бояться страхов. Необходимо находить время для борьбы с ними. Только в этом случае свою жизнь можно сделать насыщенной и интересной.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум