Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
3 совета женщинам, пережившим расставание

Интернет, телепередачи, глянцевые журналы дают массу советов женщинам, как и где найти спутника жизни и быть счастливой в браке. Советы неплохие, и есть смысл ими воспользоваться, но рассчитаны они на юных девушек, которые еще не были в статусе жены и не разочаровались в семейных отношениях.

Сложнее женщинам, за плечами которых неудачный брак, низкая самооценка, разрушенные иллюзии и не оправдавшиеся надежды. Второй раз трудно поверить в прочность брака и искренность отношений. Но независимо от негативного опыта женское счастье необходимо всем, поэтому нужно избавиться от тягостных воспоминаний, чтобы полюбить так, будто больно никогда и не было.

1. Не зацикливайтесь на неудачах слишком долго

Черная полоса в жизни не бывает бесконечной, после нее быстро наступает белая. Любая неудача должна восприниматься лишь уроком на будущее – его нужно проанализировать, усвоить и двигаться дальше. Сделав выводы, нужно провести тщательную уборку всех закоулков сердца, чтобы освободить место для достойного мужчины, новых ожиданий и смелых надежд.

Если в новые отношения вступить, не разрушив до основания старые, мужчина почувствует это. Так же, как нельзя на старом фундаменте построить дом другой архитектуры и стиля, так же не получится с новым молодым человеком рассчитывать на искренние и серьезные чувства.

2. Общайтесь только со счастливыми женщинами

Чтобы не увязнуть в депрессии, нужно держаться подальше от таких же разведенных женщин. Если составить им компанию, шансов построить новые отношения не будет: если бесконечно перемывать косточки бывшему мужу можно пополнить ряды феминисток, а обозленная на весь мир женщина не понравится ни одному мужчине.

Общаться нужно только со счастливыми женщинами – своей жизнью они докажут, что еще не все потеряно, женское счастье не мистика, и вы безусловно его достойны. 

3. Не прячьтесь за детей

Часто разведенные женщины объясняют свое одиночество тем, что, якобы, они нужны детям, и при этом сильно лукавят. Потому что, наоборот, дети нужны женщине больше, чем она им.

Женщине страшно поверить мужчине еще раз, заново позволить себе любить и строить новые отношения, но прячась за детей, ожидая их взросления, можно и разучиться любить окончательно, потеряв лучшие годы.

А может быть и так, что женщина начнет винить детей в своем одиночестве, а позднее не сможет порадоваться их семейному счастью. Поэтому следует помнить, что для ребенка самое ужасное – это видеть страдания мамы и не иметь возможности ей помочь.

Не надо взваливать на ребенка ответственность за неудавшуюся личную жизнь, а помнить, что все дети мечтают о счастливых мамах.

Источник: nazdorovie.info

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум