Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Здоровый образ жизни.
Психологическая помощь… цветами

Не любите глотать лекарства по каждому поводу? И правильно делаете: во многих случаях можно обходиться без них. Например, депрессии и раздражение, расстройство и усталость можно снять с помощью сбалансированного рациона, физических упражнений или… цветов. Да, вы не ослышались: иногда для улучшения психологического состояния – своего или близких – можно просто заказать цветы с доставкой.

Экспресс-помощь: букет в подарок

Избитая шутка о том, что головная боль у жены лечится букетом роз и ужином в ресторане, на самом деле недалека от правды. С задачей поднять настроение отлично справится букет розовых или белых цветов: доказано, что они успокаивают и настраивают на добрые чувства. Если ваша любимая готовит диплом или рисует дизайн-проект, украсьте ее стол синим букетом (например, из ирисов или гортензии) – он простимулирует творческие способности. А если нужно подогреть любовные отношения, выбирайте букет в оранжевой или красной гамме.

Конечно, эффект от букета несравним с убойной мощью лекарственных препаратов и не заменит помощи специалиста. Но тем не менее, этот эффект есть – и отрицательных последствий, в отличие от приема тех же лекарств, от цветов точно не возникнет.

Цветочная терапия. Комнатные растения

Чтобы эффект от «цветочного лекарства» был сильнее, нужно, чтобы это самое лекарство как можно дольше было рядом с пациентом. Другими словами, вместо можно лучше подарить живые комнатные цветы и растения.

Они исподволь влияют на состояние человека, даже просто стоя в комнате. Если специально рассматривать их, а тем более – ухаживать за ними, эффект усиливается. Это одна из причин, по которым на западе модно украшать «зеленью» офисы: любуясь ею, можно быстро сбросить стресс и вернуть концентрацию и продуктивность.

Вот несколько цветочных «психологических» рецептов, на практике доказавших свою эффективность:

  • для развития эмоциональной активности, мягкости и готовности идти на компромисс стоит поставить дома/в офисе растения с розовыми цветами;
  • синие цветы стимулируют творческий потенциал;
  • оранжевые и красные цветы усиливают сексуальную энергию и создают соответствующую ценностную ориентацию. Другая, не менее приятная сторона медали: усиление «пробивных» способностей личности (целеустремленность, настойчивость).

Где купить цветочные лекарства?

Самый простой способ купить живые цветы – зайти в гипермаркет вроде «Ашана», ОБИ или «Леруа Мерлен». Что касается доставки букетов – можно порекомендовать цветочный магазин «Обрадовал.ру» (www.obradoval.ru). Кстати, здесь покупателям с удовольствием помогут подобрать правильный букет под конкретную ситуацию.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум