Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стоматология.
Бороться с кариесом нужно с первых зубов

Когда у ребенка начинают резаться первые зубы, возникает закономерный вопрос: как правильно чистить зубы ребенку, и когда начинать эту процедуру. Большинство специалистов все же склоняются к мнению, что начинать ухаживать за ротовой полостью нужно с самого раннего возраста. Сначала смачивать марлю в воде и очищать десна от остатков пищи, чтобы малыш с ранних лет привыкал к ощущению чистоты во рту и регулярной процедуре чистки ротовой полости после еды.

Первой зубной щеткой малыша может стать специальная силиконовая щеточка, которая одевается на палец родителя. Щетинки ее из мягкого силикона, они тщательно очищают ротовую полость от оставшейся пищи, при этом бережно массируют десна малышу. Не нужно забывать очищать язык, на котором скапливается не меньше бактерий. Подробнее о первых щеточках и как ними пользоваться, можно узнать прочитав стоматологический блог, который насыщен разнообразной полезной информацией для родителей. Ведущие специалисты делятся своими знаниям и отвечают на наболевшие вопросы родителей по поводу детского кариеса и других проблем.

Зубную пасту, даже детскую, использовать в таком возрасте не рекомендуется, ведь дети еще не умеют сплевывать и глотают ее. Перед тем как чистить зубы годовалому ребенку, можно показать ему, как это делают мама и папа, и дать возможность попробовать самому. Дети обычно не сопротивляются этой процедуре, воспринимают ее как игру, возмущение вызывает только, когда пытаться очищать рот малышу глубже, ведь рвотный рефлекс в этом возрасте еще очень сильный.

На вопросы как научить ребенка чистить зубы, можно дать однозначный ответ - с помощью игры. Как и практически весь процесс воспитания детей, чистка ротовой полости, должна происходить в игровой форме. Стоматологические клиники Киева помогают родителям в этой нелегкой задаче проводя лекции и агитацию совместно с детскими поликлиниками. Вот только некоторые рекомендации, которые дают киевские стоматологи:

  • Купите зубную щетку с погремушкой. Когда движения правильные раздается звук погремушки, а когда малыш чистит зубы не в том направлении, погремушка молчит.
  • Можно купить песочные часы на две или три минуты и чистить зубы все время пока песок, не пересыпится. Пусть эти часы станут частью ритуала, и в другое время не давать ими играть, тогда интерес к ним долгое время не будет пропадать.
  • Еще можно купить специальную зубную щетку – она интересна тем, что если ее держать в руке три минуты она меняет цвет.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум