Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стоматология.
Я боюсь лечить зубы

О том, что лечение зубов необходимо, знают все. К чему приводит несвоевременное лечение кариеса и других стоматологических заболеваний многие люди не только знают, но и испытали на себе. Однако огромное количество людей оттягивает посещение стоматологической клиники до последнего, прекрасно осознавая катастрофические последствия такого поведения. Они боятся. Ужасно боятся посещения стоматологического кабинета ...

В некоторых случаях это страх перед предполагаемой болью при проведении различных стоматологических манипуляций, однако, во многих случаях человек, даже зная о возможности лечения зубов без боли и сам не в состоянии рационально объяснить причин своего страха. Самое грустное, что страх перед лечением зубов отступает при невыносимой зубной боли, но в этом случае говорить о сохранении здоровых зубов чаще всего уже не приходится ...

Очень часто причины подобного страха кроются в неудачном личном опыте лечения зубов в детском возрасте, особенно у тех, кто впервые познакомился со стоматологией в советские времена в виде тетки в халате мясника и страшной бормашиной с чуть ли не цепным приводом. Некоторым детям медвежью услугу оказали родители, заставляя их регулярно чистить зубы, а при нежелании детей делать это запугивали страшным дядькой-стоматологом с набором кошмарных инструментов для пыток. Кто-то попал в руки, мягко выражаясь, не самого лучшего представителя своей профессии и все негативные эмоции перенеслись на всех стоматологов. Многие психологи отмечают, что страх перед посещением стоматолога определяется еще и особой остротой и интенсивностью зубной боли, у многих пациентов неосознанно появляется ассоциативная связь между зубной болью и лечением зубов.

Проблема страха перед посещением стоматологического кабинета(страх стоматолога) настолько серьезна, что в современной психологии она даже получила название дентофобии (или стаматофобии). И проблема эта знакома большинству россиян. По данным опроса общественного мнения, проведенного центром РОМИР-Мониторинг по всероссийской репрезентативной выборке с участием 1600 человек 53% россиян боятся лечить зубы. Кстати, миф о том, что женщины боятся лечения зубов меньше, чем мужчины, не подтвердился - страх перед посещением стоматологического кабинета испытывают 60% женщин и 45% мужчин.

В последнее время некоторые стоматологические клиники как панацею от страха перед посещением стоматолога предлагают лечение зубов под общим наркозом. В некоторых случаях это действительно оправдано (особенности анатомического строения, неэффективность методов местной анестезиим), однако столь массовое увлечение общим наркозом вызвано, скорее, желанием заработать на страхе пациентов перед лечением зубов, чем реальной необходимостью. Даже современные средства для наркоза довольно токсичны и могут вызвать резкое повышение или падение артериального давления, тахикардию, нарушение дыхания.

Перед общей анестезией необходимо проконсультироваться у терапевта, кардиолога, сделать ЭКГ, провести лабораторную диагностику. Многие стоматологические клиники предлагают это сделать перед общим наркозом? А ведь интоксикация при общем наркозе может вызвать не только чувство тошноты и рвоты, но и осложнения многих хронических заболеваний. Ни один здравомыслящий анестезиолог не будет держать под наркозом пациента в неспециализированном лечебном заведении без полноценной анестезиологически-реанимационной службы более 1-2 часов, а ведь за это время надо пролечить не один зуб. На общей анестезии часто настаивают именно те пациенты, которые годами не посещали стоматологический кабинет и в лечении нуждается значительное количество зубов. Чем пожертвуют? Правильно - качеством лечения. Кстати, многие стоматологи отмечают, что в большинстве случаев приходится проводить повторное лечение зубов как раз после их лечения под общим наркозом.

Некоторым пациентам может помочь консультация психолога или психотерапевта, однако многие практикующие стоматологи уверены в том, что страх перед лечением зубов можно побороть непосредственно в стоматологической клинике. Прежде всего, пациенту необходимо объяснить, что и зачем врач будет делать. Не сюсюкать и не давить авторитетом, а внятно и толково объяснить суть процедур и манипуляций. Доверие к врачу значительно успокаивает пациента и позволяет провести несложное лечение зубов для того чтобы он понял, что лечение зубов без боли - вовсе не миф, а обычное явление в современной стоматологии. Да, с таким пациентом иногда приходится потратить больше времени, возможно, использовать транквилизаторы, обладающие успокаивающим и расслабляющим действием, перед проведением инфильтрационной или проводниковой анестезии использовать аппликационную анестезию, чтобы пациент даже укол не почувствовал.

Сотрудники стоматологических клиник с многолетним опытом работы говорят о том, что не знают ни одного пациента, который бы при тактичном обращении и психологически понятной тактике, использовании современной техники местного обезболивания и квалифицированной стоматологической помощи если не утратил полностью страх перед лечением зубов, то, во всяком случае, стал относиться к этому гораздо спокойнее.

После удачно проведенного лечения зубов большинство пациентов гораздо более охотно посещают стоматолога в следующий раз. И многие из них понимают, что в хорошей стоматологической клинике возможно лечение зубов не только без боли, но и без страха.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум