Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Детская психология.
Трудовые обязанности ребенка в семье

В каждой семье, где есть ребенок, рано или поздно встает вопрос о том как приучить ребенка к труду, что можно доверить сделать, а что еще рано. Большое количество семей спорит между собой по этому поводу. Интернет гипермаркет Eleton может помочь разрешить данную проблему очень быстро.

Какими бы ни были вопросу по поводу трудовых обязанностей, самое главное правило, приучать ребенка нужно как можно раньше. Примерный возраст 2,5 - 3 года. Что можно заставлять делать таких малышей? Пусть убирают за собой свои игрушки, на первых порах такие обязанности можно приравнивать к игре. Положить куклу спать, поставить машинки в гараж, составить кубики в коробку отдохнуть. Убирайте игрушки вместе с малышом. Говорите ему, как красиво стало в комнате, как много свободного места. Читайте книжки про чистоту и уборку. Например, расскажите, что гладильные доски позволяют всегда держать одежду выглаженной.

В 5 - 6 лет малыш уже может только под вашим присмотром, пропылесосить свою спаленку, помыть уличную обувь, составить в шкафу книги, помочь маме накрыть на стол и после еды убрать грязную посуду.

В возрасте 7 - 8 лет можно спокойно возложить на ребенка такие обязанности как, вытирание пыли с мебели, мытье чайной посуды, уборка спального места.

В общем, чем старше становится ребенок, тем больше заданий следует ему давать. Вполне нормально если в обязанности ребенка входит уборка его комнаты, легкая уборка полов во всем доме, мытье посуды, вынос мусора. Не следует заставлять вашего ребенка мыть ванну и туалетную комнату, используя швабры, ни в коем случае не разрешайте мыть окна. Безопасность вашего ребенка превыше всего.

Что делать если ребенок не хочет ничего делать

Если ребенок еще маленький, то чаще всего отказ от работы- это либо усталость, либо не заинтересованность. Проблемнее, когда ребенку уже от 7 лет и больше. И он ничего не хочет делать. Проведите с ним беседу, о том, что родители работают и не успевают все делать по дому, им нужен помощник. Введите правила, убрался в своей комнате, можешь сесть за компьютер или пойти гулять. Вывешивайте утром план заданий на весь день, а вечер проверяйте все ли сделано.

Мотивируйте ребенка. За хорошее выполнение работы сделайте подарок- сюрприз. Чаще хвалите своего ребенка. Чем чаще вы его будете хвалить, тем больше и лучше заданий по дому он будет выполнять.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум