Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинские услуги.
Тибетская йога

Благодаря Питти Келдеру, одному из исследователей монастырей Тибета, мы имеем возможность изучать и практиковать тибетскую йогу.
Упражнения тибетской йоги нужно выполнять 1-2 раза в день, со с строгим соблюдением всех предписаний. Наверное, одна из главных причин, по которой полезно практиковать йогу, это то, что тибетская йога просто замечательно растягивает мышцы, а также стимулирует работу чакр, пресловутых каналов энергии, которая протекает через наше тело. Йогу также рекомендуют практиковать специалисты похудения, так как это способствует поднятию жизненного тонуса и помогает ускорить процессы обмена веществ. Упражения можно выполнять в любом возрасте, а начинать можно с трехразовых повторений каждого упражнения, распределив их поочередно на все дни недели. Каждую последующую неделю добавляйте два повторения. Дойдя до 21-ого повторения можно приостановить наращивание. При этом следует продолжать выполнять упражнения тибетской йоги в течение всей жизни.

Примеры упражнений тибетской йоги.

1. Встаньте прямо, разведите руки по сторонам на уровне плеч ладошками к полу. Начните обращаться по часовой стрелке. Сначала три раза. Если вы уже достаточно занимаетесь тибетской йогой, тогда начните вращения с 10 повторений.
2. После данного упражнения смело ложитесь на спину, расположите руки вдоль тела, ладонями вниз. Затем, выдохните воздух, одновременно прижимая подбородок к грудной клетке, и поднимите обе ноги вверх на 90 градусов, создав прямой угол с туловищем. Старайтесь не сгибать колени и не поднимать таз. При возвращении тела в исходную позицию делайте вдох.
3. Опираясь на носки, встаньте на колени, расположив их на ширине плеч, руки разместите ладонями на задней части бедер. Наклоните голову и прижмите ее к груди, при этом плечи чуть-чуть отходят вперед. Выдох. После выдоха голова опускается назад, плечи также. Вдох!
4. Усядьтесь на полу, ноги выпрямите и вытяните их вперед, ступни расположите на ширине плеч, упритесь в пол ладошками, а пальцы направьте вперед, прислоните к груди голову. Выдох. Голову откиньте назад, насколько это возможно, и сделай так, чтобы ваше тело поднялось в горизонтальное положение (в конечном итоге, должна получиться поза - "мостик", только руки, наоборот). Вдох, задержите дыхание, максимально напрягая все мышцы.
5. Упор лежа, чуть чуть прогнувшись вперед грудью, сделайте упор на ладони и переднюю часть стоп. Расстояние между ладонями и стопами должно быть чуть больше ширины плеч. После этого тянем голову как можно дальше назад и прогибаемся, насколько это возможно. Глубокий выдох. После выдоха идем в положение "гора", когда ноги выпрямлены, тазовая часть поднимается вверх, спина выгнута вперед, голова притягивается к груди. Глубокий вдох! Это упражнение похоже на поведение кошки. Они так выгибаются, когда чистят свои коготки о ковер.
6. Примите вертикальное положение, расположите ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох через нос, после этого быстрый выдох, наклон вперед, опора руками на колени, опустили голову, подтягиваем мышцы ягодиц и половых органов. Все остатки воздуха выдыхаем во внешнюю среду и подтягиваем низ живота, после чего продолжаем удерживать дыхание. Поднимаем тело вверх, а живот оставляем втянутым, руки на бедрах. Теперь можно задержать дыхание (без напряжения и одышки). Упражнение выполняется не более 9 раз.

Специалисты журнала похудение и диеты рекомендуют использовать йогу в комлексе с психологической работой над собой и медикаментозными препаратами при лечении избыточного веса.

Материал предоставлен журналом Похудение

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум