Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Детская психология.
Детская психология

В такой науке как психология выделяется отдельное направление, которое целиком посвящено вопросам изучение фактов и закономерностей детского и юношеского развития. Это психология детского возраста. При воспитании любого ребенка очень важно уделить внимание следующим моментам. Это изучение физиологии нервной деятельности ребенка, возрастной морфологии и педагогики. Чтобы педагогическая практика была наиболее эффективной важно с раннего детства изучать психологические процессы и изменения, которые происходят в ребенке. Все это помогает в будущем более правильно подходить к воспитанию школьника, а также ребенка, посещающего дошкольное учреждение.

Многие специалисты от психологии уверенно заявляют о том, что, например, психология школьника очень важна и актуальна особенно в наше время. Ребенок рождается ребенком, которому предстоит очень много понять и познать. Известнейший Зигмунд Фрейд часто заявлял, что множество сценариев поведения человека, его стереотипы, а также психологические комплексы идут от самого раннего детского возраста. Если проблемы, обретенные в зрелом возрасте, еще можно как-то побороть, то вот что касается искоренения проблем, идущих от самого детства, тот тут-то и возникают самые сложности.

Таким образом, не теряет актуальности проблема определения особенностей каждого ребенка. При этом в вопросе особенного значения возраст как ни странно не имеет. Особенности могут быть определены и для ребенка, которому только пять лет, для школьника и для уже довольного взрослого юноши. Самое главное нужно учитывать, что ребенок даже самого малого возраста — это уже полноценная личность. К сожалению, очень немногие родители знают, что нужно предпринимать, чтобы отыскивать индивидуальный подход к ребенку.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум