Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Карма. Реинкарнация

Практика целительства открывает удивительные возможности для этичного поведения в своей жизни в моменты помощи «ближним своим». Быть этичным — не значит, что Вы должны поступать только гак, как требует внутреннее «Я»; весьма часто «эго» может подсказывать Вам неэтичные поступки. Ваша душа сама подлежит суду. Вы — сущность себя самого, когда пребываете в состоянии единения, но все это задавлено в нас повседневными жизненными мелочами.

Корабль идет правильным курсом не потому, что крутится стрелка в компасе, а потому, что рулевой крутит штурвал, смотря по этой стрелке курс.

С. Мюге

Смерть — Великое Ничто... Последние исследования показывают, что смерть имеет мало общего с концепцией о Небесах, Чистилище, кругах Ада (о которых говорят многие религиозные доктрины), и с Великим Ничто, поддерживаемым философами-рационалистами. Наиболее полные исследования были проведены Р. Моуди, М. Сабома и Э. Кублер-Росс. Так, например, Р. Моуди в книгах «Жизнь после жизни», «Свет по ту сторону» собрал более 150 интервью у людей, возвращенных к жизни после клинической смерти.

Остановлюсь более подробно на методике исследования (если Вас эти книги заинтересуют): это научно-экспериментальный метод. Например, доказать свое алиби на вчерашнее число Вы сможете следующим образом — предъявляете сделанную работу, вспомнив эпизоды и (нельзя же в эксперименте повторить вчера) сравнив это со свидетельскими показаниями. Истина будет доказана в случае совпадения свидетельств. Этот же метод и был применен. Люди испытывали странные ощущения, трудно поддающиеся описанию (например, «Я был(а) в каком-то четвертом измерении»), которые все же вошли в схему, по которой строилось (анализировалось) большинство рассказов.

Примерно это выглядит следующим образом: человек на грани смерти слышит голос врача, констатирующего смерть, слышит шум, шипение. В некоторых случаях сам человек видит себя со стороны и чувствует, что мчится по длинному темному коридору — тоннелю. К своему удивлению, человек осознает материальность тела, способность слышать и видеть, но невидимого и неслышимого. Вскоре возникает теплый, золотистый свет, и перед «умершим» прокручивается фильм о его жизни, с акцентом на основных узловых моментах — поступках в ней. В то же самое время он ощущает себя приближающимся к какому-то барьеру или границе, видимо, представляющим грань между земной жизнью и следующей.

У большинства людей было чувство, что время жизни не окончено, не все пережито, и начинается «возврат» обратно. По возвращении жизнь таких людей менялась: смерть их больше не страшила, а видение жизни стало несколько отличаться от того, что было. Указанное в переводных книгах совпадает и со свидетельствами отечественных исследователей — К. Икскуля (1916), J1. С. Штерна (1926) . Более того, вера в существование сходных переживаний сопровождает человека не одну тысячу лет, и находит свое отражение в религиозных обрядах. Из религиозных традиций можно выделить сходство и отличие в поведении душ.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум