Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Человечество верит именам подсознательно

Сразу же найдется большое количество тех, кто захочет открыть своим детям широкую дорогу (через имя). Что ж, и это Путь! Рождается ребенок, и вся семья начинает просчитывать возможные варианты имени.

Однако помните, что на Вас в данном случае ложится большая ответственность. Одно дело — Вы, не зная, дали имя своему ребенку (хотя бы руководствуясь семейными традициями), другое — Вы считали, а значит — определили Карму в той или иной ее части; имя несет информацию, а совместно с фамилией и отчеством...

Жизнь социума (этноса) настолько пронизана изначальной целесообразностью, что не терпит бесцельного или вредного. Вместе с тем: что может быть вреднее заблуждения, касающегося нашего отношения к именам, к общечеловеческой форме значимости имен, связи ее с определенной психофизиологической структурой?

Даже большевики, с их вульгарным материализмом, и то: первое, что сделали — переименовали все, что возможно, становясь на уровень жрецов Древнего Рима, которые, прежде чем начать штурм города, переименовывали его, лишая защиты Имени и связанного с ним Эйдоса.

До наших дней дошли обычаи смены фамилии женщины при замужестве. Этим она пытается начать новую жизнь в семье другого рода. С этой же целью меняют имя, принимая сан, вступая в тайное общество, выбирая творческий псевдоним. Личность через имя связана с культурой — через фольклор или архетипы общественого сознания, и оно является фокусом социальной энергии. Как видите, связь глубокая и сильная, а значит, и выбор очень ответственен.

Для упрощения имелись святцы, где на каждый день рождения имелось несколько имен на выбор. Считалось, что носитель повторяет жизнь святого патрона в той или иной части. Повторяю, человечество верит именам не только и не столько сознательно, но и подсознательно, иначе бы не сохраняло их почти в неприкосновенности века и тысячелетия.

Имена, пожалуй, самый устойчивый фактор культуры и ее важнейший устой. Имя святого направляет жизнь личности но какому-то руслу и намечает идеальные его границы, не дает судьбе растекаться «где попало». Данное имя двухполюсно: верхний полюс — луч божественного света и горные высоты; нижний — полное развращение божественной Истины данного имени.

Посередине точка выбора — перехода абстрактного в конкретное, это также точка нравственного безразличия. Поэтому есть три варианта для носителя имени: святой, обыватель, злодей, располагающихся на одной вертикали, определенной именем; но сама личность на этой вертикали определяет свою Карму в ее Зреющей и Творимой частях.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум