Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Для тех, кому важны «шашечки»

Для тех Читателей, которым важны «шашечки»! Это упражнение, направленное на выход в собственное состояние, сопровождается торможением логико-дискриного уровня мышления и активизацией эмоционально- образного восприятия мира. Все это происходит на фоне резкого ограничения сенсорного входа, то есть Вы находитесь в изоляции от внешнего мира, выходите и слои ноосферы.

Такое состояние знакомо некоторым, оно может непроизвольно возникать как во время отдыха, так и во время интенсивной работы. «Озарение» — состояние измененного сознания, когда происходит интуитивное (сверхчувственное) построение проблемы, ее решение, в это время происходит подключение к целому, способность его охватить, не расчленяя, и дать адекватный образ. Примеров подобного подключения в истории много.

Э. Халькес, португальский географ, нанесший на глобус Антарктиду на 50 лет раньше открытия и на 100 лет раньше ее исследования, Антон Глечик — соотношение модулей в клоне вращения, Сингруссон — разбегание галактик, надолго забытые прозрения Хэвисайда и т. с, Одним словом, как у В. Иванова: «Вот так и рождается мысль. — Представилось вдруг. Пронзает зеркальную заводь тростник». Подобное состояние связано с эмоциональным подъемом. Суррогатом этого состояния бывает то, что достигается при помощи алкоголя, наркотиков.

Собственно издавна маги и колдуны низких посвящений пользовались различными веществами, такими, как конопля, мак, дурман, спорынья, мухоморы и т. д. Очевидно, в этом кроется одна из причин пристрастия к подобного рода дурманам. В отличие от медитативной техники, которая способствует развитию личности, укрепляет нравственное и психическое здоровье, упомянутые вещества и немедикаментозных дозах — разрушают.

Для достижения состояния «сатори» вовсе не надо Принимать «напитки ведьм», достаточно заглянуть в себя, очиститься, и после этого откроется канал связи с Згрегором. Об этом писал Линь цзы: «Что вы ищете в доме своего соседа? Слепцы. Вы пытаетесь пришить себе вторую голову. Чего вам не хватает в себе?». Более того, в этом случае Эгрегор сам выходит на Человека, и у него открываются ранее не замечаемые таланты: рисование, стихосложение.

Происходит это потому, что, развиваясь, Эгрегор ищет каналы для передачи информации, а те люди, которым она дается, в свою очередь, ищут адекватные символы восприятия ее и передачи. Своими полотнами, прозой, стихами такие люди моделируют мир, в т. ч. его будущее в целом. Поэтому, если это действительно шедевр, то в нем обязательно найдется место и для самого творца.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум