Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Мир представляет собой и неизменность, и изменчивость, и их единство

Расположение гексаграмм по сторонам света и основным координатам выражает сущностные моменты этой системы. Нередко к ошеломляющим результатам приводит сопоставление ее комбинаций с данными науки.

В них усматриваются шифры астрономических и календарных схем, биологических процессов (вплоть до структуры ДНК). В части приложения гексаграмм к людям представлен весь человек в его взаимоотношениях с окружающим миром. В гексаграммах описан не только процесс трансформации в мире, но и изменение самого мира в целом.

Имеется два подхода к классической «Книге Перемен» — философский и мантический (здесь видна связь с различными отраслями знаний, в том числе — с эзотерикой и мистикой); нумерология изучает комплекты чисел и пространственные структуры, связанные между собой ассоциативно, эстетически, суггестивно, мнемонически и т. д. Книга эта, относящаяся к 7 духовным чудесам света, как правило, к нам приходит сама.

Она очень стара, еще не было Христа и Будды, а она уже была и работала. Работает она и сейчас. Это универсальная методологическая система, использование которой позволяет выбирать все, что угодно: от точек чжень-цзю-тсрании до сроков свадьбы-женитьбы.

Основной текст «И-цзин» состоит, в канонической части, из афоризмов с комментациями и философскими обощениями в приложениях, которые помогают постичь сокровенный смысл Канона. Например: Мир представляет собой и неизменность, и изменчивость, и их единство.

В основе этого лежит полярность, антиподы которой как тяготеют друг к другу, так и отталкивают, а в их взаимоотношениях есть математическая система и ритм, который позволяет их классифицировать и упорядочить, а значит, добиться окончательной (на данный момент, разумеется) познавательной оформленности. Благодаря форме можно объединить прошедшее, настоящее и потенцию будущего.

Человек, являясь частью целого, включается в эту систему. Нет внешнего и нет внутреннего, они дополняют и развивают друг друга. Личность, довольствуясь собой и окружающим социумом, находит возможность творчества добром. Благодаря единству конкретного и абстрактного достигается гибкость системы. Когда человек .чертит гексаграмму, он выражает личностное восприятие Мира и, сплетая вязь черт, созвучную его нынешнему психофизиологическому состоянию, получает ответ о том, что произошло, происходит и может произойти, если он ничего не будет делать.

Как овладеть методикой выявления «своих» гексаграмм? Достаточно просто: Формулируется проблема, задается вопрос, на который бы Вы хотели получить ответ.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум