Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Из жалоб Папы Пия II

Массаж и медитация — насколько это реально? Массаж — это мануальная работа на другом или самом себе, а медитация — глубоко личное действо, совершаемое при полной физической неподвижности. Точкой соприкосновения здесь является сосредоточение. Строго говоря, в истории не нова мысль об объединении медитации с другими процессами: каллиграфией, чайной церемонией, икебаной, композицией в стиле хабоку...

Все эти чисто физические действия превратились в ритуальные воплощения медитативных принципов. Сюда же можно отнести и восточные единоборства: сначала расслабление, сосредоточение, медитация и, уже вторично, средство одоления противника (поэтому ученики, затеявшие драку с себе подобными из другой школы, беспощадно изгонялись. Драки из «остросюжетных» фильмов — не более чем профанация искусства для европейцев).

Китайские мастера борьбы в течение динамической медитации постоянно двигаются, не позволяют телу быть неподвижным. Боец должен быть, в это же время, настроен на глубинные уровни собственного сознания, «слышать руками», манипурой изменения в положении противника, чувствовать его намерения. Кроме скоротечных медитаций — 5, 10, 20, 40 минут, существуют еще и длительные. Например, «медитация мистической розы» длится 21 день.

Первую неделю необходимо (желательно коллективом, так как ее проведение задумывалось для всех центров одновременно) предаваться смеху но 3 часа ежедневно, во вторую — слезам, тоже но 3 часа. Эти фазы освобождают внутри организма достаточное пространство для «молчаливого наблюдения», поскольку и смех, и слезы — известные эмоциональные релаксаторы, приносящие внутреннее очищение.

Во время третьей педели необходимо, так же по 3 часа в день, сосредоточенно наблюдать за своими ощущениями. В целом, по утверждению Ошо — «человека, наполненного божественностью», эта медитация способствует освобождению от грусти, отчаяния и тревоги, охвативших весь мир и распространившихся по планете, приводит к немедленному прекращению всех войн.

Некоторые виды медитаций тесным образом связаны с другим мотивом — трансформацией энергии через секс, что приводит в итоге к аккумуляции энергии в человеке. Это традиционный мотив, в Индии он называется брахмачария, кстати, этот обет принял в возрасте 40 лет Махатма Ганди... Важно отметить, что в данном случае не подавляется половая потенция и энергия, а производится трансформация: не бояться себя, не скрывать доброго отношения к окружающим, любить всем сердцем — вот основа этих медитаций.

Мало видел — многому дивишься. Видишь верблюда — думаешь, что это у лошади вспухла спина. Суп Юй Лечение пациентов с помощью коррекции энерго-информационнмх полей представляет из себя увлекательную и интересную работу, требующую творческого подхода не только к той или иной нозологической форме, но и к конкретному пациенту.

Прежде чем дать методики бесконтактного массажа, прочитайте несколько советов-рекомендаций. Изначальный настрой на то, что будете делать: работа с органом, со всем организмом, с состоянием... Постоянно отслеживайте свое состояние и настрой. Необходимо элементарное, пусть даже на уровне атласа, знание основ физиологии и анатомии. В процессе массажа необходимо подключать образное представление о внешнем виде органов, об их структуре на клеточном уровне и их функции. Желательно все это связывать с современными медицинскими представлениями.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум