Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Астрология напрямую связана с феноменом времени

Астрология напрямую связана с феноменом времени. Попытки понять, что такое время, привели к созданию различных систем календарей, и, очевидно, тогда же были сделаны попытки установления закона повторяемости событий. Так возникла идея цикличности (повторяемости) событий и появилась традиция циклических; календарей. Не надо думать, что такое было только у народов Дальнего Востока, впервые (?) они возникли у халдеев и майя.

Идея цикла впоследствии нашла отражение в умудренном жизнью Экклезиасте: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем». Бывает нечто, о чем говорят: «Смотри, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас». Точно так же в личной жизни мы не склонны, даже занимаясь самокопанием, раскладывать определенные события, поступки, явления на их составляющие. Мы, как правило, ищем виноватого вместо выявления своего времени, своего ритма, знание которых даст силу, а значит — и возможность управлять поступками, здоровьем, ситуацией.

Астрология в данном случае не является предсказательной дисциплиной, она показывает потенции развития; взятые в отрыве or контекста Космоса планеты и созвездия мало что дают. Значение может иметь лишь состояние всей схемы взаимоотношений Вселенной и человека. В характере человека заложена универсальная гармония, и не зависящие от человека биоритмические жизненные циклы влияют на его характер и поведение (об этом несколько позже). Астрология теснейшим образом связана с психологией вообще, с психоанализом в частности, с парапсихологией и с общественным подсознанием, зависящим от фазы Эгрегора.

Соответственно можно сказать, что астрология дает структуру, а созвездия и планеты — это не что иное, как символическое выражение принципов, действующих в любых организованных структурах . У жизни нет иного смысла, кроме того, который человек придает ей сам, раскрывая свои способности. Э. Фромм Последнее время высказывается предположение, что жизнь на Землю была занесена не молекулярно, а в виде информационных квантово-лептонных структур (хотя об этом писал еще Платон, говоря о мировом Духе и абсолютной Идее и эйдосах).

Так астрология очерчивает по спирали Путь разума от незнания к относительному знанию. Еще шумеры говорили: «Следуй жребию, порадуй мать! Поспешай — порадуй Бога!». И люди упорно пытаются узнать хоть чуть-чуть о будущем и о себе (не давая зачастую себе отчета в том, что будущее — это то, о чем мы ничего не знаем), гадали, часто безосновательно; высказывали соображения, которые разваливались при первой же попытке анализа.

О будущем достоверно известно одно — оно не похоже на наше представление о нем. Мы не знаем, будет ли оно лучше или хуже (если, конечно, подходить объективно и не ханжески), а значит, к нему не подходят категории «хорошо», «плохо» или «так себе» — это наше отношение к нему, и не само будущее.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум