Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Ищите знания везде, даже в Китае

Ищите знания везде, даже в Китае. Пророк Мухаммед Традиционная медицина Востока основана на циркуляции энергии по каналам тела в определенной временной последовательности, каждые 2 часа меняется активность каналов. Максимум прилива энергии в канале соответственно вызывает активизацию работы внутренних органов. Этот ритм смены активности и пассивности каналов и обеспечивает нормальный биологический околосуточный ритм жизни организма в целом.

Болезни возникают от разбалансировки циркуляции энергии, то есть те же европейские биоритмы (для тех, кто нуждается в «шашечках»). Для восстановления нормальной Циркуляции можно использовать стимуляцию так называемых «часовых точек» в определенное время, в момент пика активности (стимулировать можно акупунктурно, шунрсссурно, при помощи цуботерапии, при помощи прижигания и т. д.).

Противопоказаниями являются засвапия кожи в местах воздействия, острый период после инфаркта, перенесенного инсульта, новообразования, тромбофлебит, беременность, ювенильный и сенильный возрасты. Акупрессура — это небыстрое колебательно-вращательное движение пальца без смещения на точке; болезненность ее — сигнал к уменьшению интенсивности воздействия (время: — 3-5 минут на точку).

В описании времени действия на точку дастся зимнее Московское время, принятое в России с 1930 г. Как искать точки и что такое цунь? Если интересно и надо, то посмотрите любой справочник по рефлексотерапии. Первой точкой для самовоздействия является «цзин-цюй» — 4 часов утра — это время канала легких. Прижигание в этом месте нежелательно. Вторая точка — «шан-ян», точка 6 часов утра. Третья — «цзу-сань-ин» — 8 часов утра — капал желудка. Четвертая точка — «тай-бай» — канал селезенки и поджелудочной железы — 10 часов. Пятая точка — «шао-фу» — канал сердца — полдеш Шестая — «яц-гу» — капал тонкого кишечника — 14 часов. Седьмая — «цзу-тун-гу» — канал мочевого пузыря 16 часов. Восьмая — «ципь-гу» — капал почек — 18 часов. Девятая — «лао-гун» — канал перикарда — 20 час. Десятая — «чжи-гоу» — канал трех светильников 22 часа. Одиннадцатая — «цзу-линь-ци» — канал желчного пузыря — полночь. Двенадцатая — «да-дунь» — канал печени — 2 часа ночи.

Безусловно, нет никакой необходимости просыпаться в течение всей ночи. Достаточно будет вечером (перед сном) поработать с «ночными» точками. Здесь важно соблюдать заданную последовательность. Поправки с учетом режима дня и личных привычек возможны, но желательно, чтобы в течение первых дней работы Вы «пообщались» псс же со всеми точками: тонизировать или седатировать точки Вам подскажет интуиция. Кроме суточных, известны и более крупные циклы: месячные, годовые. Работать с ними сложнее, так как трудно учесть одновременно взаимодействие между своим состоянием, погодой, фазами Луны и местом проведения сеанса.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум