Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Биоритмология. Астрология. Каналы

Сколько же их. Тропинок, к дому ведущих, В весенних травах... Еса Бусон Известно, что на теле человека располагаются биологически активные участки (точки). Выявление их связано с легендой о китайском крестьянине, ударившем себя по ноге мотыгой и таким образом излечившимся от головной боли, и императоре Хуан-ди, который, узнав об этом, распорядился начать изучение загадочного явления путем экспериментов на животных и рабах. На настоящий момент установлено, что точек на теле порядка тысячи: одни несут здоровье, вторые — смерть (их около 20), третьи точки подчиняются законам биоритмологии (астробиологии) и меняют свои свойства и активность в зависимости от внутренних и внешних ритмов (фаза Луны, месяц, сезон, год и т. д.), другие точки действуют постоянно, вне зависимости от времени суток.

Точки располагаются последовательно, одна за другой, причем между ними имеются непрерывные линии — кипы (сосуды, каналы); в соответствии с традицией (воображаемые линии на земном шаре) европейцы называют их меридианами. Меридианы проходят по поверхности кожи, но ничего похожего на анатомическом уровне (вена, нерв, артерия и т. п.) не выявлено. Каждый меридиан называется по органу, с которым он связан: сердце, мочевой пузырь, печень и т. д. Хотя название условно, т. к. имеется в виду сочетание органов и функций (тот же перикард, который анатомически представляет собой соединительнотканное образование).

Меридианы являются парными образованиями, и связывают симметричные точки, за исключением передне-заднего меридиана. Классическая теория описывает 14 меридианов: 12 симметричных и 2 средних, которые соответствуют не только органу, вернее, функции органов, но и психосоН матическому состоянию человека, Кроме того, существует разделение меридианов па центробежные и центростремительные («инь» и «ян»). Кроме этих меридианов, определяют еще 8 непостоянных, которые проявляются при выраженной патологии или при нарушении циркуляции энергии в постоянных меридианах. Эти меридианы называют экстраординарными, или «чудесными».

Они также могут быть «инь» или «ян», и каждый имеет свои показания к использованию, для удобства пользования и усиления эффекта воздействия их эмпирически соединили попарно. Теперь мы вплотную подходим (опять!) к понятиям» «ци», «ки», «праны» и т. п.. Как только равновесие «инь-ян» нарушается, организм становится наиболее уязвим для воздействия извне, но, кроме уязвимости, в лот момент он и более открыт для воздействия с лечебно целью. Одни целители используют для этого силы п себя, другие — от звезд, под которыми они родились третьи... четвертые.... Вот тут-то и смыкаются традиционная восточная медицина и сенсорика.

Самые хорошие результаты получаются при воздействии на ранних стадиях заболевания, когда соотношение «инь — ян» еще лабильно. Вообще же, к иглотерапии на Востоке относились с большой осторожность! Целителю достаточно было одной-единственной иглы но введенной в определенную точку в определенное время. Легенда гласит, что рисованные изображения человека с обозначением точек, которые находятся в буддийских монастырях, не являлись обучающими схемами-тренажерами, а служили для иного. К Целителю приходили за советом, и он, войдя в медитацию, по этому изображению находил необходимую точку для воздействия и указывал время проведения сеанса.

В данной Книге Вы не найдете методики или более подробного описания, так как она сложна и чисто технически, и новому, что к игле «нужно подходить так же осторожно, как к спящему тигру». Небрежный или неправильный выбор Точки может привести к неблагоприятным или даже неблагополучным последствиям. Более подробно о точках, мпалах, теории «инь-ян» и прочем можно прочитать у I. Лувсана, у Е. Тыкочинской, А. Фалеева или спросить у И. Розипа, или проконсультироваться у Качана в ГИЛУВе.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум