Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Если ты встретил чудовище — победи его

— Я устал. Мне нужен сон, пища, любовь — все, кроме общения с таинственными жуликами, которые делают намеки, что в недалеком будущем предстоят великие свершения... Кто вы? Кого представляете? И действительно ли Вы выглядите как Александр Македонский в шкуре крокодила или это только мое видение, страдающее разлитием желчи?

К. Лаумер «Эксперимент»

Людям не снится Все-Что-Попало, структура сна у человечества одна и та же. Сон имеет свою логику, правда, отличную от так называемого «здравого смысла», то есть, имеет смысл сновидения не анализировать, а толковать, как это делалось тысячелетия назад: вдохновением, осенением, откровением. Хрестоматийным примером более или менее внятной расшифровки является пример Кеккуле. Он во сне увидел, как шесть обезьян, цепляясь друг за друга, образовали замкнутую цепь: то, над чем бился ученый много месяцев — формулу бензола (до того не известную циклическую структуру).

Хотя: «одним снятся сны, а другим — женщины», — каждому свое, в том числе и то, что приятнее смотреть во сне. Сновидения имеют много общего с «яснослышанием» и бывают даже у нетренированных людей. Менделеев, Кольридж — создал во сне около 300 стихотворений, Вольтер во сне сложил одну из песен «Генриады», Державин — последнюю строфу оды «Бог», Грибоедову приснился сюжет «Горе от ума», Шлиману во сне открылось месторасположение Трои...

Во сне люди видят:

то, что было и бывает наяву;

то, что слышали, видели, имели, чувствовали;

то, что надеялись реализовать;

то, что синтезирует предыдущие пункты — «сны-предупреждения» и «сны-прозрения»;

то, что выходит за пределы чувственного сознания — «вещие» сны.

В процессе тренировок реально научиться заказывать себе сновидения — что приятно и работать во сне — что труднее, но полезней. Отличие от обычного сна: наличие непрерывности сознания; интеллектуальные или эмоциональные решения принимаются самостоятельно. В Индонезии есть племя сеноев. Всякое утро мальчики и девочки рассказывают родителям свои сны. И те дают им советы, как вести себя в следующую ночь.

К примеру, если ты встретил чудовище — победи его, ни в коем случае не отступай. Если тебя обуревает ужас — позови на помощь своего папу или друзей. У сеноев не существует депрессий и психозов. многозначность воспринимаемого; неповторимость ситуаций; развитие событий последовательно, внутренне логично, с временной протяженностью; есть возможность активно изменять события, происходящие во сне.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум