Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Рабская зависимость от мыслей

Я вспоминаю, как был удивлен тем, каким расстроенным и агрессивным я могу быть, когда противник или даже партнер в простой игре в теннис кажется виноватым в малейшем нарушении того, что я считал хорошим спортивным этикетом. Я понимаю, что моя реакция могла быть подвержена сильному осуждению, даже если мы играли на высокие ставки. Где и как я был ограничен в этом, это вопрос, заданный подсознанию. Очень четкая картинка возникает в сознании. Мой отец всегда насмехался надо мной, когда бы мы ни играли в гольф вместе. Он очень хотел сделать из меня хладнокровного чемпиона, и, вероятно, думал, что насмешки — лучший способ достичь этого. Я негодовал, считал это неспортивным поведением, но так никогда и не научился пресекать их.

Сейчас, почти пятьдесят лет спустя, я все еще реагирую, как когда-то, играя с отцом. Возмущение продолжается, потому что мне не удалось справиться с досадой...ЧЕРЕЗ МИНУТУ. Итак, я могу принять, что все мои мысли возникают из прошлого; что мое прошлое «ограничивание» ответственно за мои действия в настоящем, и, какие бы черты характера я бы ни демонстрировал, я могу посмотреть на события в прошлом, чтобы увидеть событие исходного чувства. (Мои мысли о событии являются причиной моей проблемы) Когда мы свободны от нашей рабской зависимости от мыслей? Когда мы счастливы, воодушевлены в полном смысле этого слова, мысли не возникают. Фактически «происходит» только счастье, нет осознания «ты» и «я». ОГюбая сильная эмоция — гнев, страх, любовь — имеет тот же эффект, исключающий мысль.

Мысль возникает позже, после события. Скоростная езда на машине, полет на самолете на бреющей высоте, скоростной спуск на лыжах с горы, — любое занятие, где вы подвергаете свою жизнь реальному риску, на короткий момент делает вас свободным от привычных мыслей. В этот момент вы в полном смысле слова живете, не потеряны в мыслях. Поэтому вопрос заключается в следующем: чтобы быть свободным от прошлого, — а все мысли приходят из прошлого — должны ли мы подвергать свои жизни риску? И ответом является «да». Факт в том, что вы должны умереть для своего нынешнего способа жизни. Насколько сильно вы хотите жить без тревоги, гнева, ненависти, зависти, жестокости?

То, что вы не хотите опять ссориться с кем бы то ни было, это тривиальная цель. Будете ли вы всё так же стремиться давить на кого-нибудь и принимать свою подчиненную роль с другими, стремиться быть зависимым? Будете ли вы продолжать испытывать удовольствие оттого, что вам не нравятся какие-то люди и вещи? Будете ли вы наслаждаться, когда критикуете, сплетничаете, комментируете событие так, что это причиняет боль? С какой жестокостью и горячностью будете вы продолжать защищать свои взгляды? Будете ли наблюдать, что запускает ваши эмоции ...перед тем, как среагируете? Не сделайте ошибки, это не место для половинчатых усилий. Это не деся-тидневный план изменения вашего нынешнего стиля жизни, косметической подтяжки вашего поддельного лица. Старый стиль должен уйти, чтобы вы могли проснуться для нового. Если вы ищете животворного доброго здоровья, мира в сознании и настоящей зрелости, старый «вы» должен умереть.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум