Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Я наслаждаюсь, когда показываю свое презрение

Что нам нужно знать, для начала, это то, как именно и до какой степени мы были ограничены, и какой результат эти ограничения оказывают на наши повседневные дела. Как это воздействует на то, как мы чувствуем внутри себя, и какое это имеет влияние на наши отношения с другими? Подобным образом, какие существуют различия в ограничениях моих и моего брачного партнера, и как они воздействуют на наши отношения? Как правильно поступить, вот прямо сейчас? Мы должны избегать делать любые сравнения или суждения в плоскости «правильно-неправильно».

Это ведь может быть сделано с точки зрения ограниченного сознания, только если думать об этом. Осознание ограничений — это первый шаг, и техники самогипноза могут помочь нам достичь степени объективности, необходимой, чтобы переступить пределы ограниченной мысли. Мы можем начать с наблюдения за примером событий в самых обычных взаимоотношениях:

«Как ты мог так поступить со мной? Ты унизил меня. Я разочарована в тебе».

Как я мог так поступить? Справедливый вопрос. Я выбрал такую линию поведения, которой, благодаря тому, как я был запрограммирован думать и действовать, я думал, что буду следовать. Я осознавал, что это действие было этически и морально совершенно неприемлемо, но риск всегда был частью моего имиджа, а самодисциплина — нет.

Я вырос с полным отсутствием уважения ко всем формам власти. Я редко видел людей, имеющих власть, которые заслуживали бы моего уважения. Я наслаждаюсь, когда показываю свое презрение любыми способами. Теперь я понимаю: то, что я сделал, было сделано ограниченным мною, тем «мною», которого я никогда не пытался понять, и тем «мною», который может быть только неожиданностью для тебя. Мы были разочарованы, потому что ты представляла меня совсем другим, каким-то больше похожим на тебя саму.

Я не разочаровал тебя: ты разочаровала себя сама. Я всегда был ограниченным «мною», неизменным, и, кажется, неизменяемым. Время от времени я .пытался жить по твоим стандартам, но у меня есть врожденная тенденция отклоняться от норм поведения, возвращаться к своему «естественному» стилю. Я вижу, что тебе так же трудно жить по моим стандартам, некоторые из которых ты оцениваешь как менее важные по сравнению со своими. Ты, кажется, несовместима со мной во многих отношениях, и я предполагаю, что я тоже.

У каждого из нас есть ценности, которые сильно отличаются от ценностей другого. Мы, возможно, ментально присутствуем, самое большее, десять процентов времени. Остальное время мы потеряны внутри наших отдельных, ограниченных мыслей, потеряны друг для друга, потеряны для струящегося вперед потока жизни. С помощью тихого созерцания, а не раздумий, могу ли я заметить влияние программирования на какие-то мои действия и отношения?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум