Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Леопард не может изменить своих пятнышек

Настало время подтвердить впечатление, которое возникало время от времени, пока вы практиковались в самогипнозе. Вы испытывали чувство, что вам это уже знакомо, и это так, потому что вы гипнотизировали себя с самого рождения. Очень мало кто из нас растет естественным образом в наши дни. Нам придана определенная форма. Нас отштамповали, обработали, запрограммировали, произвели проверку качества. Это помогает понять основательно, а не только поверхностно, до какой степени мы были запрограммированы, чтобы мы смогли увидеть, что мы можем с этим сделать.

«Леопард не может изменить своих пятнышек» — заявление, которое более или менее имеет смысл. Природа этого животного может быть изменена до какой-то степени, если его обучали или ограничивали с раннего возраста; лучше, если вдали от других леопардов. Тем не менее, даже если он будет воспитываться с овцой, в душе он останется леопардом. Ему недостает способностей нашего обезьяньего ума, чтобы имитировать. Благодаря этой способности, а также нашей силе вызывать свои воспоминания, нас можно заставить приспособиться к любому социальному трафарету. Нас можно отформовать «точно по фигуре».

Поскольку нам никогда не удается уместиться в трафарете, наши реакции могут колебаться от гнева и одергиваний до жестокости и бунта. Мы с готовностью принимаем тот факт, что у ребенка, воспитанного в цыганском таборе, и у сына богатого аристократа будет разная система ценностей, когда оба вырастут. Ребенок, воспитанный в индийском доме, по взглядам на жизнь будет отличаться от ребенка, родившегося в католической семье. А ребенок, родившийся в семье сегодня, будет отличаться от своего брата, родившегося год назад. Они будут отличаться, да. В ограничениях. Различаться в том, что именно каждый из них научился любить и не любить, принимать и отвергать, игнорировать и желать. Различаться в степени любви в семье, понимания и поддержки, которую они научились ожидать и принимать как нормальную и адекватную.

Все браки есть смешанные браки, потому что каждый из нас приносит свои прежние ограничения и более поздние влияния школы, работы и, возможно, войны в нашу жизнь в браке. Мы приносим это бессознательно, если только в блистании новой любви нет мысли. Нет понятий «ты» и «я», есть только любовь, излияние чувств, преданность, исключительность. И если любовь — это любовь-нужда или просто сексуальное притяжение, а не добровольное «отдавание себя», то отношения обречены с самого начала.

Когда появляется мысль, покровы спадают. Тяжело смотреть на то, что вы видите в другом человеке. У вас так мало общего. Вас по-разному отштамповали, не только физически, но и ментально. Всё, что у вас было общего, это одиночество и путаный взгляд на жизнь. Существует сложность в том, чтобы понять степень наших ограничений, если мы об этом думаем. Ведь это наше мышление ограничено. Круг ограниченного мышления сформировался и замкнулся на себе. Наши мысли очень заняты пережёвыванием своих собственных хвостов.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум