Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Может ли светлячок оскорбить звёзды?

«Кто может оскорбить дух? Может ли светлячок оскорбить звёзды? Может, дух — это спокойная заводь, покой которой можно легко нарушить дубинкой? Всё это очень беспокоит меня!»

Изучающие Дзэн, должно быть, помнят историю о Нан Чане, мастере Дзэн, который вместе с даосским монахом шел как-то раз по деревне, направляясь в монастырь. Шел дождь, и деревенская улица была вся покрыта мокрой грязью. На одной стороне стояла молодая девушка, которая не могла придумать, как ей перейти на другую сторону, не запачкав свои красивые башмачки. Нан Чан наклонился, поднял девушку, и перенес через улицу.

Она от всего сердца поблагодарила его. А Нан Чан и монах продолжали свой путь. После трапезы в монастыре монах больше не мог сдерживаться. «Я всегда думал», — сказал он, — «что дисциплина в Дзэн гораздо строже, чем у нас. Но даосскому монаху запрещено общаться с молодыми девушками, брать на руки и переносить их через улицу».

«Я опустил ее на землю несколько часов назад», — ответил Нан Чан, — «А ты, кажется, все еще несешь ее на своей спине». Мировое сознание «Оставлять важные дела незаконченными — вот, возможно, самое радостное упражнение силы».

Джордж Макбет

Вибрирующее доброе здоровье и преуспевание — награды, ждущие, чтобы их взяли. Для этого нужно просто понять нашу взаимосвязанность с ментальными, духовными и материальными влияниями, которые окружают нас. Осознаём ли мы это или нет, мы глубоко переплетены на всех этих уровнях со всеми вещами и живыми созданиями, великими и малыми. Ритм дыхания — одна из наиболее очевидных связей, которыми мы обладаем, с тем, что «снаружи». Простое изменение ритма изменяет наше сознание, уменьшает наше «внешнее» внимание и моментально освобождает наше сознание.

Расслабляясь, глубокие уровни сознания сливаются в еще большей гармонии, увеличивая и умножая силы сознания. Это, в свою очередь, позволяет выйти на сцену интуиции и созидательным уровням, что снабжает нас позитивным контролем над нашими жизнями и судьбами. Каждый из нас имеет персональную ответственность в увеличении уровня собственного сознания. Делая это, мы вносим свой вклад в увеличение осознанности всей человеческой расы. Каждый, кто оставляет ответственность кому-то еще, тем самым позволяет существовать мировым негативным силам.

Сейчас ваш собственный вклад в увеличение позитивных сил вселенной кажется тривиальным, но именно он может стать тем маленьким прикосновением, с помощью которого весы качнутся в сторону планетарного выживания. Вы не можете этого узнать, так же, как сосна не может узнать, каков ее вклад в чистоту воздуха, которым мы дышим. Что вы можете знать — это то, что вы обладаете бесценным активом, который только вы можете ввести в игру. Вы держите ключ от мысленной силы безграничного позитивного потенциала. Используйте его. И будьте добры к себе... каждую минуту своей жизни. Разрываем круг во время иветения «Потерян? Конечно, я потерян! Меня украли у себя во время рождения». Камак II

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум