Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Попытка спрятаться от самих себя

Коротко, три или больше событий нужно, чтобы запустить процесс заболевания. Сознание помнит более поздние события, исходное событие забыто. Первое событие, «Событие Отправного Чувства», может быть расценено нами как то, что нас отвергли, даже если на самом деле отказа не было. Но раз интерпретация принята, то следом за ним идут другие чувства — никчемности, нелюбовь к себе, ненависть к себе. Это, естественно, ведет к попыткам избежать негативных чувств, обращенных на себя с помощью одной или нескольких форм компенсации. Пройдите в эту дверь, и наше чувство отверженности становится реальностью: нас перестали принимать, отвергли. Наше собственное чувство отверженности увеличивается, и призрачный круг замыкается на себе.

События отправного чувства самого по себе никогда не бывает достаточно, чтобы вызвать серьезный дисбаланс и болезнь. Обычно требуется как минимум еще два события. Содержание событий может быть различным, но сознание интерпретирует их как идентичные первому, и это вызывает первоначальное эмоциональное потрясение. После второго события появляются легкие симптомы, и эту стадию сознание помнит. Третье событие ведет к появлению четко видимых симптомов болезни-здоровья, и реакции совершенно выходят из-под контроля сознания.

Объяснение ролей, которые играют психологические антигены и антитела здесь опущено, чтобы избежать отвлечения от животрепещущей центральной темы, так как идентификация разрушительных мысленных шаблонов под гипнозом — это все, что требуется, чтобы заново начать процесс коррекции дисбаланса во всех областях. Исходное событие, которое создает в нас область болезненной восприимчивости, часто случается в детстве. Это может быть потрясением вследствие того, что мы обнаружили, что родитель отреагировал целым взрывом негативных чувств на какое-то наше действие, которое для нас имеет малое значение.

Годы спустя отказ в любви или неожиданная потеря работы сработает в качестве спускового крючка и равновесие на клеточном уровне нарушится, что приведет к появлению симптомов и болезни. Чувство отверженности, если вы его приняли близко к сердцу и не осознали как негативную реакцию на ошибочный образ себя самого, который мы же и создали, может привести нас к поиску компенсации, чтобы спрятаться от самих себя. Эта компенсация может принять одну или несколько следующих легко распознаваемых форм:

Наркотики, алкоголь, транквилизаторы;

Психосоматическое «бегство» — болезни, подверженность несчастным случаям;

Чрезмерное напряжение — раздувание своего «Я», экстремальные виды спорта, бизнес, политика, религиозная активность;

Преступления — риски, стимуляция негативной энергии;

Психические заболевания — неврозы, паранойя, человек смотрит на мир как чужестранец;

Переедание, курение, стимуляция рта;

Жестокость, садизм, самоубийство;

Гиперсексуальность, поведение, основанное преимущественно на животных инстинктах.

Любая из этих компенсаций показывает, что в каком-то отношении мы не любим себя, и ищем убежище, спасение в бегстве. Мы нуждаемся в помощи, и помощь, которую мы можем получить, находится на уровне симптомов. Используя самогипноз, лучше с помощью опытного профессионала или соответствующей аудиозаписи, вы можете пойти назад к событию исходного чувства, заново понять, осознать его, изменить полярность и включить позитивные ментальные силы прощения перед тем, как вернуться в настоящее. Исправить нездоровое состояние, неважно, насколько серьезным оно видится, — не значит взывать к чуду.

Причиной всегда является негативная мысль: она мгновенно исправляется пониманием. Мы можем научиться мудрости, которая заключается в том, что мы становимся совершенно нечувствительны к эмоциям, приходящим извне, мы можем быть свидетелями их появления, но не усваивать их, не принимать их близко к сердцу. Чем больше мы учимся понимать самих себя и свои экстраординарные силы, тем больше мы можем избегать привязанностей к иллюзиям, которым мы позволяем больно ранить себя, когда они разрушаются. Мы не можем изменить прошлое, но мы, безусловно, можем научиться прощать и забывать, пусть прошлое останется в прошлом. Каждый момент — это новый опыт, чтобы прожить его и наслаждаться им.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум