Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Гипнотические аудиозаписи для использования во время сна

«Трудно найти более впечатляюшее зрелище, чем вид шотландца, пытающегося за кем-либо приударить». Сэр Джеймс Бэрри Здесь я немного расскажу о себе. Мой собственный поиск большего понимания сил сознания значительно ускорился в 1960-х годах, когда я начал посещать интенсивный тренинг по бихевиоризму в Калифорнии, где позже я стал инструктором. Позже, приблизительно в двадцати странах Америки, Африки, Европы и Востока, я находил возможности увеличить свое понимание гипноза и родственных ему областей, применяя его в решении проблем личного здоровья людей, в финансовом управлении, в области продаж товаров, и всё — с заслуживающими внимания, а иногда с впечатляющими результатами.

Участвуя в курсе по профессиональной гипнотерапии, который вёл Барри Коников, признанный в США и многих других странах лидер в этой области, я заинтересовался возможностью представления в Испании его аудиозаписей по самогипнозу. До представления в 1983 г. двенадцати из его кассет, переведенных на испанский язык, я тщательно проверил и проанализировал каждую из них. С тех пор я изучил еще сорок аудиозаписей Коникова, темы которых охватывали самые различные области, начиная с избавления от страхов, разных видов аллергии и зависимости от наркотиков до развития навыков физического излечения и улучшения результатов людей в спорте и играх.

Чем больше я погружался в это, тем больше меня впечатляло знание предмета и мастерский показ гипнотических техник. Их влияние может приносить только пользу. Последующие результаты наблюдения за людьми, которые их использовали, еще больше усилили мои предыдущие впечатления. Всегда ободряет, когда чьи-то взгляды подтверждает беспристрастная и независимая третья сторона. Такое подтверждение сделала группа экспертов, выбранных журналом здоровья «Йога Сегодня». Они подвергли анализу не менее четырнадцати аудиозаписей по расслаблению, доступных в настоящее время в Великобритании.

Только аудиозаписи Коникова были присуждены высшие оценки, эффект составлял от тридцати до восьмидесяти процентов. Отчет экспертов, посвященный кассете Коникова, включал следующий комментарий: «Запись была полностью одобрена всеми членами группы. Это самая лирическая запись, которая даёт наибольшую степень осознания на фоне глубокого расслабления».

Эта статья в журнале о Йоге побудил меня самостоятельно проанализировать те записи, которым эксперты дали оценку от семидесяти до восьмидесяти процентов. Я почувствовал, что эксперты были слишком великодушны ко всем записям, кроме одной. Только одна запись иллюстрировала исчерпывающее понимание гипноза, но даже в ней использовались техники десятилетней давности.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум