Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Брак по любви и модели супружеских пар

Когда мужчина докажет самому себе, что он — мужчина, ему уже не нужно доказывать это кому-то еще. Но до тех пор, пока это не произойдет, он может пытаться тщетно доказать свой маскулинизм каждому встречному бессчетное количество раз. Способы, которые он для этого выбирает, могут включать все виды риска без необходимости, от лихачества за рулем, альпинизма, прыжков с парашютом и других экстремальных видов спорта до чрезмерности в сексе, в употреблении спиртного и в других таких же бессмысленных видах активности: «Только настоящий мужчина может...» и т. д.

Когда основной причиной рискованных действий становится одержимость или принуждение — сознательно или подсознательно — подвергнуть жизнь риску, азартно поиграть со смертью — это урок, из которого можно сделать выводы. Потому что в жизни нет ничего такого, что мы должны доказывать себе или окружающим. Мы все уже богаты благодаря главному подарку от Природы: мы живем, существуем. Какой приз или доказательство главнее этого? Мотивацией является страх. Страх, что он меньше, чем мужчина. Он попытается убежать от самого себя, ища одобрения у других, с которыми он делит общие оковы своего замешательства. В течение всей человеческой истории амбициозные мужчины легко использовали свои направленные не в ту сторону поиски мужественности. Им никогда не было сложно собрать доверчивых и других таких же незрелых, чтобы «доказать себя» в сражениях и считать, что чем бессмысленнее подвиг, тем больше он их украшает.

Тем не менее, как бывает всегда и везде, в этом есть положительная сторона, этакий Янь в противовес агрессивному Инь. Мужчины, защищающие что-либо, имеют возможность обрести раннюю зрелость, потому что защита жизни — себя, друзей и семьи — это здоровый, природный инстинкт каждого мужчины. В этом отношении из слабости мужчины вырастает его сила. Ничто из этого вам не ново, но это может время от времени забываться. Так куда вы идёте и откуда? Только осознания никогда не достаточно, если вы не живете в соответствии с ним. Просто ради развлечения, примите возможность того, что изначально вы ответственны за всё, что есть неприятного в вашей жизни, что вы неосознанно позволяете себе попадать под влияние привычек, которые служат «спусковым крючком» негативного реагирования у вашего партнера.

Вы можете отвлечь внимание от себя самого, играя судью, решая, что правильно, а что неправильно, справедливо и несправедливо, но это приводит вас в «никуда». Мы никогда не можем быть достаточно объективными. Напротив, выберите одну из периодически повторяющихся проблем, чтобы начать, и посмотрите, что случится, когда вы поменяете роль, которую вы в ней играете. Например, вы можете предвидеть появление периодически повторяющейся необходимости в чем-то вместо того, чтобы ждать, когда вам о ней напомнят в то время, когда вы занимаетесь чем-то другим. Когда вы увидите результаты, они могут побудить вас применить ваше увеличившееся осознание в более тонких формах разногласий в вашей жизни. Ниже следует полезная аффирмация для партнеров, состоящих в браке:

«Секретов нет. Я освобождаюсь от прошлого. Я прощаю всех, включая себя самого за то, что все, и я в том числе, не видели, что я играл главную, основную роль во всех событиях моей собственной жизни. Ни кто-либо другой, ни я сам никогда не причиню себе боль, не вызову в себе возмущение, печаль, если я сам не выберу это состояние. С осознанием я поднимаюсь над этими вещами. Я в мире со всеми, включая себя самого. У меня есть здоровье, сила и осознание, чтобы полнокровно проживать каждый момент своей жизни. Жизнь — это мир, и свет, и любовь, и гармония, и я живое их воплощение. Я заявляю это. И это так».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум