Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Вход в состояние гипноза, процедура «Г»

Вы точно выполнили предыдущие три упражнения и недовольны результатами. Здесь нет причины для беспокойства и огорчений. Один из любимых трюков «обезьяньего ума» — заставлять нас ставить цели, а потом делать так, что мы становимся уверены, что никогда их не достигнем. Вода во время прилива на море поднимается и опускается, то же происходит с уровнями восприимчивости.

Просто расслабьтесь и поймайте следующий высокий прилив. Это упражнение также требует участия второго человека, с которым вы можете меняться ролями чтеца и слушателя, но лучше записать аффирмацию на магнитофон и воспользоваться ею, когда вы находитесь в состоянии беспокойства. Ознакомьтесь с текстом, но помните, что просто чтение и интеллектуальное усвоение дадут вам значительно меньше в обучении тому, как добраться до подсознательных уровней, а ведь только там можно увидеть старые установки.

Как и в предыдущих упражнениях, внушения должны говориться обычным голосом, неспешным и спокойным. Используйте одну из простых техник гипноза, чтобы расслабиться перед тем, как вы начнёте записывать. Если во время записи вы пропустите какое-то слово или часть фразы, спокойно сделайте исправления и продолжайте. Естественность в передаче сообщения гораздо важнее технической чистоты записи. Это метод Барри Коникова, и он представлен на многих его кассетах. Если вы решили записать внушение, начните его со следующего предупреждения:

«Так как это запись по самогипнозу, её никогда нельзя слушать во время вождения машины или в других случаях, когда требуется полностью бодрое сознание». Сделайте паузу и затем продолжайте: «Сядьте удобно, ноги твердо стоят на полу, спина прямая, руки раскрыты, ладонями кверху лежат на коленях. Начните с долгого, медленного, глубокого вдоха через нос. Позвольте вашим глазам естественно закрыться, считайте про себя до четырёх, при этом задержите дыхание.

На счет «четыре» откройте рот и выдохните весь воздух — сделайте долгий, медленный выдох и затем отпустите себя... отпустите себя. Представьте вместе со мной, что вы находитесь на природе. Представьте прекрасный день, вы, может быть, находитесь на чудесном пляже, на холме, покрытом зеленой травой, на вершине горы.

Или вы можете представить себя в пустыне, но что бы вы ни выбрали, я хочу, чтобы вы были на природе. Представьте себе тёплый весенний или летний день, яркое солнце прямо над вами, голубое небо... потом поместите одно или два облачка, легких и пушистых, которые едва видны на горизонте.

Представьте, если хотите, ощущение нежного ветерка, время от времени обдувающего ваше тело. Вы чувствуете запахи? Вы слышите звуки, которые обычно бывают в том месте, которое вы создали?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум