Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Гипноз: факты и иллюзии

«Я жадно читаю газеты. Это — единственный для меня вид фантастики».

Анерин Беван

Хотя гипноз — это естественный навык, который есть у каждого, одни люди более «зарегулированы», чем другие и поэтому им нужно небольшое руководство или инструкция. Чем больше у человека развита фантазия и сообразительность, тем легче выработать привычку. Люди со слабой волей, привыкшие к тому, что другие доминируют над ними, сначала должны увидеть правду и силу внутри себя. Гипноз — это, в основном, техника, направленная, с одной стороны, на фокусировку на познание себя самого, и одновременно — на расширение зоны восприятия событий и выработки способности видеть их глубже, чем обычно.

Практически фокусировка и тонкая настройка сознания приводят к тому, что ментальный, телесный и душевный уровни функционируют в гармонии. Наиболее благотворный эффект от гипноза достигается при легком уровне расслабления или транса, который выражается в состоянии «сна наяву»; мы находимся в таком же состоянии, когда поглощены интересным романом или фильмом. Любой гипноз — это самогипноз. Гипнотерапевт «вживую» или аудиозапись могут только ввести вас в гипнотическое состояние.

Если вы решите быть восприимчивым к внушениям, и только в этом случае, появится состояние расслабления, в котором внимание переместится из внешних областей сознания во внутренние, с поверхности мозга в его глубины. В любой момент вы можете решить перестать воспринимать внушения и тогда вы перестанете отвечать на гипноз. В настоящее время существует множество специальных аудиозаписей, действующих на подсознание, в которых тщательно отобраны: фразы и аффирмации, направленные на глубинные отделы мозга, действующие в обход барьеров критики и анализа, которые находятся в сознательной части нашего «Я».

Эта техника не включает гипноз. Позже будет объяснена простая обычная процедура, которая исключает возможность влияния на вас любого вида подсознательного внушения, которому вы можете быть случайно подвергнуты. Частое повторение сообщений, действующих на подсознание, приведет к возникновению длительного эффекта, который предотвратит внушение извне.

Преимущество магнитофонных записей, действующих на подсознание, особенно при изучении иностранных языков и т. п., заключается в том, что, в отличие от записей по самогипнозу, они могут быть использованы во время вождения машины или при выполнении любой рутинной механической работы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум