Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стоматология.
Советы стоматолога

Конечно, если у вас сломался или воспалился больной зуб, самым верным решением будет навестить стоматолога. Но первую помощь вы можете оказать себе и сами. А иногда обстоятельства могут не оставить вам иного выбора, кроме как самому позаботиться о себе. В этой статье будет рассказано о том, как поступить, если у вас неожиданно разболелись зубы, а также о том, как правильно ухаживать за ними, чтобы проблем не возникало.

Вообще стоит сказать, что не заметить зубную боль невозможно. Поэтому симптомы описывать досконально, наверно, не имеет смысла. Но, все же, некоторые из них отметить надо. Как и при любом воспалении, может сильно подняться температура, наблюдается усиление боли к ночи и неизбежны проблемы с приемом пищи. Конечно, следует сразу же идти к зубному врачу, но если вдруг такой возможности нет, то разумно будет оказать себе первую помощь.

Во-первых, если у вас заболел зуб, распухла щека или нарывает десна, ни в коем случае не прикладывайте к больному месту тепло, даже если это вам советует умудренная годами бабушка. Этим вы только ускорите воспалительный процесс, и доставите себе еще больше неприятностей. Во-вторых, категорически запрещается тереть или надавливать на воспаленное место. А вот что рекомендуется, так это приготовить дезинфицирующий раствор. Его рецепт весьма прост – одна чайная ложка соды на стакан горячей воды. Дождитесь, пока раствор остынет, потом добавьте туда две капли йода и прополощите полость рта, после чего примите обезболивающее. Это конечно не вылечит ваш зуб, но даст вам возможность поспать и переждать ночь, а утром отправиться в стоматологическую клинику.

Теперь рассмотрим ситуацию с выпадением зуба. Если такое случилось, пусть даже это произошло абсолютно безболезненно, следует приложить к месту выпадения дезинфицирующее средство (например, ватку со спиртом или водкой). Тем самым вы защитите ранку от опасности занести в нее инфекцию. Выпадение зуба сегодня не проблема, поскольку существует множество решений от протезирования до имплантации зубов, которые позволяют получить блестящий результат, почти не уступающий по свойствам натуральным зубам. Но чтобы имплантат как можно скорее прижился, его рекомендуется ставить вскоре после удаления зуба. Поэтому не оттягивайте визит к стоматологу и в этом случае.

Следующий вопрос – как ухаживать за зубами, чтобы вам не пришлось слишком часто прибегать к оказанию самому себе первой помощи? Ведь широко известен тот факт, что болезнь гораздо легче предотвратить, чем лечить. В этом случае советы также просты до банальности – поменьше сладкого, пользоваться не только зубной щеткой, но и зубной нитью, чистить зубы утром и вечером, стараться не подставлять их под кулаки. Если у вас часто кровоточат десны или шатаются зубы, следует принять меры по укреплению десен. Болезнь, заключающаяся в том, что десны больше не могут достаточно надежно удерживать зубы, называется пародонтит. Она требует использования укрепляющих десны зубных паст и лечебных препаратов, а также, разумеется, консультации стоматолога, так как курс лечения пародонтита непременно вырабатывается специалистом. Если же зуб шатается после полученной травмы, то вероятнее всего он сломан и, скорее всего, требует удаления и протезирования или установки штифта. Поэтому самым верным решением будет скорейший визит к врачу-стоматологу и точное следование его рекомендациям. Здоровья вам!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум