Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Юношеский возраст

Это период, который начинается с возраста старшеклассника. Главная особенность этого возраста: поиск себя продолжается, поиск своей идентичности продолжается. Это - период, когда эмоции интенсивны, но не устойчивы. Эрик Бёрн назвал этот период временем «радости до небес и печали до смерти». Период крайностей. То радость жизни, то депрессия. Буря страстей и эмоций. Предельный максимализм. Суждения категоричны, терпения не хватает, выбор делается моментально. При этом есть уверенность, что выбор абсолютен, а принятое решение - единственно верное.

В тоже время присутствуют страхи и сомнения, которые компенсируются через самоутверждение, порой даже в крайностях. Например, через презрение и высокомерие к окружающим. Все это обусловлено поиском себя. Важным моментом этого возраста является формирование собственного мировоззрения, собственных ценностей и убеждений. То, что было заложено родителями, начинает проверяться еще в подростковом возрасте и в юношеском возрасте это проявляется наиболее активно. Желательным итогом такой сверки становится формирование своей устойчивой системы ценностей. В конце периода юношества (периода студенчества) уже формируются стратегии реализации через семью и карьеру.

Особенно это проявлено у девушек. Юношам в этом плане проще потому, что социум одобряет их карьерный рост, их профессиональную реализацию. А от девушек общество ждёт другой реализации, - семейной. И в этом возрасте у девушек срабатывает выбор «или- или»: или семья, или карьера. Прежде, чем перейти к следующему периоду, целесообразно упомянуть о независимости, к которой может стремиться молодой человека. Независимость бывает разная. Выделим четыре типа: Материальная - молодой человек может сам себя содержать.

Критерием социальной зрелости является начало трудовой деятельности. Эмоциональная - способность решить проблему самостоятельно, а не бежать к родителю за эмоциональной поддержкой. Мировоззренческая - наличие своего собственного мировоззрения, философии, своей жизненной позиции (возможно, отличных от родительских). Конфликтная - отрыв от родителей без чувства вины и угрызений совести. Есть родители, у которых самостоятельная жизнь ребёнка вызывает различные негативные проявления, и ребёнок из жалости возвращается обратно в родительское лоно.

А если всё-таки и отделяется и начинает жить самостоятельно, то у него возникает чувство вины. Крайний случай, это когда «ребёнку» 30-35 лет, а он всё еще рядом с родителями. Не важно, мужчина это или женщина, но здесь - явный отказ от своей жизни в пользу родителей. Причём, внешне поведение родителей обусловлено самыми лучшими побуждениями. На самом же деле, это - всего лишь подсознательная игра в родительскую любовь. Причина такой игры кроется в предрасположенности к созависимым отношениям, полученной людьми в собственном раннем детстве.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум