Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Зависимое расстройство личности

Есенин легко поддается внушению, легковерен, конформен. Ему не свойственны лидерские качества, он всегда ведомый, будь то в работе, дружбе или любви. В семейной жизни Есенин зависим и послушен, предпочитает властного партнера. Он склонен к мазохизму, провоцирует партнера на конфликты, чтобы в дальнейшем изобразить из себя жертву. Сочетание этических качеств, экстраверсии и отсутствия волевых качеств, провоцирует Миротворческие проявления у таких типов, как Гекели и Гамлет.

Представители этих типов ориентированы На общение и очень зависимы от внешней оценки. Для Гамлета очень важно быть на виду, в центре внимания, быть оцененным, играть на публику. Отсутствие должного внимания со стороны окружающих к его персоне Гамлет переживает болезненно, излишне драматизируя ситуацию. Задачей Гекели является направление эмоций и поступков людей, он любит вести за собой, вдохновляя и зажигая людей своей фантазией, энтузиазмом, оптимизмом.

Не получая отклика, Гекели теряется. Он склонен идти на компромиссы, уходить от конфликтов. Для Гекели и Гамлетов характерна неуверенность в бытовой сфере, сфере финансов, подчинения правилам и поддержания порядка. Поэтому они склонны выбирать для совместной жизни властных, опытных партнеров. В семейной жизни они зависимы, несамостоятельны, играют роль ребенка.

ЗАВИСИМОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

В классификации болезней МКБ-10 представлено новое для отечественной психиатрии расстройство личности через зависимость. Данный тип расстройства личности появился в отечественной психиатрии только в МКБ-10, поскольку, по мнению некоторых авторов, таким личностям было легче адаптироваться в «суровом комфорте» регламентации всех сфер жизни с патриархальным типом семьи, который преобладал в прежнем исторически-культурном укладе жизни нашего общества. Диагностика зависимого расстройства личности, помимо общих для расстройств личности критериев, должна соответствовать, по меньшей мере, четырем из ниже перечисленных качеств или поведенческих стереотипов (№ 2):

1) активное или пассивное перекладывание на других большей части важных решений в своей жизни;

2) подчинение собственных потребностей нуждам других людей, от которых зависит пациент, и неадекватная податливость их желаниям;

3) недостаточная готовность к предъявлению даже разумных требований людям, от которых пациент находится в зависимости;

4) дискомфорт при пребывании в одиночестве из-за чрезмерного страха, неспособности к самостоятельной жизни;

5) частая озабоченность страхом быть покинутым другими людьми и остаться предоставленным самому себе;

6) ограниченная способность принимать повседневные решения без многочисленных советов и одобрения окружения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум