Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Правильно построенная мотивация

Это было в тридцатых годах прошлого века, когда снимался художественный фильм «Веселые ребята». По сценарию фильма молоденький поросенок должен был пробежать по извилистой тропинке на поляне и залезть в собачью конуру.

Так как в те годы выпускалось очень мало кинофильмов, и все они делались строго по заказу государства, то, соответственно, съемки фильма были делом государственной важности, и все должно было быть выполнено идеально.

Когда стали готовиться к съемкам этого эпизода фильма, то столкнулись с непредвиденными трудностями — поросенок никак не хотел бежать по тропинке, тем более не хотел залезать в конуру. Его шлепали, наказывали, выстраивали для него лабиринт, но усилия были тщетны, поросенок никуда не хотел бежать.

Пробовали подкармливать, но поросенок, наевшись, ложился на бок и вообще не хотел двигаться. Было потрачено много времени, перепробовано несколько поросят на эту роль, однако результата не было никакого.

И когда все было перепробовано, решено было обратиться к известному дрессировщику Дурову. Нужно заметить, что годы были голодные, есть особо было нечего, однако, несмотря на это, Дурову выделили шесть молодых поросят для дрессировки, чтобы выбрать из них наиболее способного и перспективного.

Ему дали месяц на дрессировку. Когда через неделю режиссер пришел к дрессировщику, чтобы проверить результаты работы, то к удивлению обнаружил, что осталось четыре поросенка, а активного процесса дрессировки не наблюдалось.

Дуров ему пояснил: «Те два поросенка, которых мы съели, были бесперспективны, тупы, и вообще не поддавались дрессуре». Спустя еще неделю, когда он вновь наведался к Дурову, то был полностью обескуражен, так как в загоне осталось лишь два тощих поросенка.

На недоумение режиссера Дуров ответил: «Все в порядке, это самые лучшие и умные животные, остальных мы просто съели». И вот настал день съемок, пришел Дуров с одним поросенком. Режиссер уже догадался, что стало со вторым «артистом». С собой Дуров принес литровую баночку варенья.

Тот путь по тропинке, по которому следовало бежать поросенку, был помечен мелкими каплями из этой баночки, а в конуру он щедро положил целую ложку варенья.

Голодный поросенок пробежал ровно по тропинке, слизав все капли варенья, и с радостью оказался в конуре. Удивлению режиссера не было границ, а сцену сняли со второго дубля. Вот что такое правильно построенная мотивация к позитивной цели.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум