Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Хорошее начало — половина дела

5. Экология. «Что случится, если цель будет достигнута немедленно, смог бы я воспользоваться этими результатами?». Будьте внимательны к возникшим ощущениям сомнения, которые начинаются со слов «да, но...» На этом этапе вы должны проверить последствия, которые возникнут в вашей жизни, если вы получите свой результат.

6. Первый шаг. Определите, какой самый первый шаг вы сделаете в направлении достижения вашего результата. Теперь на основе этих правил сформулируйте несколько значимых для вас целей, а результаты занесите в таблицу 2. Цели определены. А сейчас вам необходимо выявить иерархию ваших ценностей и проранжировать их. Основные общечеловеческие ценности взяты из модифицированного варианта методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е. Б. Фанталовой, которая, в свою очередь, построена на категориях терминальных ценностей М. Рокича.

И только после этого вы сможете оценить, насколько экологична для вашей судьбы выявленная структура личностных ценностей. Предлагаю вам набор из 15 суждений, обозначающих различные жизненные ценности и потребности. Оцените их с точки зрения соответствия вашим собственным предпочтениям и пронумеруйте по порядку, начиная с наиболее важной. Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится? Эпикур Хорошее начало — половина дела. Платон Далее вам необходимо подумать, каким потребностям отвечают ваши цели, которые вы записали в таблице 2.

Напротив каждой цели в таблице 2 впишите ту ценность из таблицы 3, которая соответствует этой цели. Подумайте, какой ценности соответствует ваша цель, если бы вы ее реализовали. После этого становится очевидным, что если вашей цели соответствует далеко не самая важная ценность, то ваша цель реализуется ровно настолько, насколько значима для вас та ценность, которая скрывается за вашей целью. Эта заполненная таблица даст пищу для размышления, она покажет полную картину, как сознательные желания-цели соотносятся с вашей структурой ценностей. Она даст вам ответ, почему некоторые ваши цели не могут длительное время реализоваться в вашей жизни. В идеале наиболее важные цели должны совпадать с наиболее значимыми личностными ценностями.

Возможно, вы пересмотрите степень значимости некоторых ценностей и поставленные цели. Возможно, вы найдете те ценности, которых вам не хватало. И определив их место, «вставите» в иерархическую лестницу своих ценностей. Такая работа над соотнесением целей и ценностей может занять у вас некоторое время. Не торопитесь. Решение задачи может прийти не сразу. Вы можете работать над таблицами ровно столько времени, пока не получите от результата удовлетворение. Меня часто спрашивают: «Как достичь цели?» В качестве ответа на этот вопрос хочу рассказать вам поучительную историю.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум