Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Не раскрывай людям объятия — не помогай им распять себя

Не раскрывай людям объятия — не помогай им распять себя.

Станислав Ежи Лец

Есть один интересный тип неуверенного поведения, когда Миротворец на работе выглядит внешне уверенным, решительным и даже смелым, способным делать замечания, быть требовательным, жестким., Он может конфликтовать. У коллег по работе складывается впечатление, что человек уверен в себе. Однако не надо обманываться ria его счет. В основе этого, казалось бы, уверенного поведения лежат неправильные, иррациональные установки.

Такой Миротворец отстаивает не свои, а чужие интересы: фирмы, коллектива, страны, отдельного человека, которого, по мнению Миротворца, незаслуженно обидели, и т. д. Происходит подмена собственных интересов интересами других людей. Миротворец прикрывается ими. За Родину — пожалуйста, за себя лично — никогда. Это очень хорошо показано в советском художественном фильме «Мы, нижеподписавшиеся» с участием Леонида Куравлева, играющего роль услужливого работника Лени Шиндина, который делает все ради своего строительно-монтажного управления, лишь бы комиссия подписала акт сдачи хлебозавода.

Обязательно посмотрите этот фильм — интересно и поучительно. Такой Миротворец много работает, буквально сгорает на работе, однако прибыли особой от этого не получает, работает за идею. Для начальства сотрудник-Миротворец просто клад: исполнительный и ничего не просит, его лишь нужно подбодрить, вовремя сказать «Молодец, давай действуй дальше» и поставить еще более сложную, трудновыполнимую задачу. Миротворцу в данном случае важно почувствовать, что он делает нужное, полезное дело, что его ценят и уважают. За это он свернет горы.

Управлять такими Миротворцами легко и просто. Достаточно похвалить, подбодрить — и он твой с потрохами. Однажды со мной произошел один интересный случай. Ко мне с просьбой обратился мой коллега — врач, с которым мы вместе учились в институте, но на разных факультетах, а выпускались в один год. Зовут его Григорий. Мы были знакомы, иногда наши занятия совпадали. Учился он средне, ничем не блистал, пытался все брать с наскока, учил в последний момент, глубоких и системных знаний у него не было.

Родился он в сельской местности, в небольшой деревушке в одном из отдаленных районов республики. По окончании института он «удачно» женился на девушке из достаточно богатой семьи, переехал жить в небольшой процветающий городок, где родители девушки занимали не последнее место. Там он работал в отделении интенсивной терапии в клинике нефтяного объединения. Когда мы с ним встретились, он стал учить меня жизни: «Неправильно вы здесь живете! Нужно уметь брать с больных все».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум