Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Вопрос получения подарков

Часто Миротворец боится озвучивать свои желания, раскрывать свои чувства, истинные намерения лишь потому, что опасается быть непонятым, неправильно оцененным, осмеянным. Внутренний конфликт, возникающий на почве собственной закрытости у Миротворца, не осознается им.

В вопросе получения подарков есть и другая сторона медали. Во внутреннем мире Миротворца происходит борьба мотивов: с одной стороны, им приятен подарок или внимание, с другой — им жалко тех денег, которые были потрачены, или усилий партнера: «Это же так дорого» или «Зачем же ради меня так стараться».

Миротворцу кажется, что есть более нужные вещи, в которые можно вложить деньги (одеть ребенка, сделать отделку квартиры Новосибирск, ремонт офиса, расплатиться по кредиту и т. д.).

Так, для одной моей клиентки муж заказал дорогой автомобиль, причем сам изыскал для этого финансы. Супруга долго не могла принять этот подарок, даже собиралась поехать в автосалон и отказаться от автомобиля, но в последний момент муж сумел-таки ее отговорить.

На сеансах психотерапии она искренне спрашивала: «Почему же я не могу принять подарок, не могу радоваться ему?» Женщины-Миротворцы, как, в общем-то, и мужчины очень часто попадаются на удочку понимания.

Они готовы делать все мыслимое и немыслимое, лишь бы их понимали, ценили, предугадывали их желания и потребности.

Они, как партизаны на допросе, не выдадут своих истинных чувств и намерений, при этом искренне будучи убежденными, что партнер просто обязан прочесть их мысли. А проблема на самом деле в неумении Миротворцев элементарно высказывать вслух свои потребности и просить других даже о мельчайших услугах для себя.

При этом часто бывает так, что в результате такие обиды в душе Миротворца накапливаются, как снежный ком, и когда чаша терпения переполнена, прорываются наружу, изумляя до глубины души ничего не ожидавшего партнера.

При этом Миротворец, как правило, не в состоянии объяснить, почему же он так долго молчал о таком огромном количестве при этом чаще всего не очень-то значительных претензий, почему не высказывал их по мере поступления.

Таким образом, Миротворцы многого лишают себя и углубляют конфликт в своих отношениях с близкими людьми. У одной моей клиентки-Миротворца есть семья: муж и двое детей. Кроме того, есть любовник, который по ее словам «очень хорошо ее понимает и помогает ей». А муж — «так себе, никакого понимания и поддержки».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум