Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Большие надежды на свою вторую половину

Миротворец возлагает большие надежды на свою вторую половину и на то, что от нее можно получить, но вместе с тем он полон страха. Он заранее готовится к разочарованиям, не доверяет людям. Он провоцирует в партнере то ожидаемое поведение, которого сам же боится. Мужчина-Миротворец боится проявления собственных чувств, но старается произвести впечатление уверенного и сильного человека, при этом внутри чувствует себя неуверенным, беспомощным и напуганным. Мужчина-Миротворец дает обещания выше своих возможностей, что все будет хорошо («Заработаю денег, купим квартиру через год, поедем отдыхать...»). Не имея сил все это предоставить, он загоняет себя в угол. Женщина-Миротворец пытается произвести впечатление общительной и разговорчивой, но внутри также чувствует себя неуверенной и беспомощной.

Другой проблемой Миротворцев является то, что они не делятся страхами со своими будущими супругами. Миротворец боится, что партнер поймет, какой он «ничтожный человек», и разлюбит. Не умея сказать партнеру о своих надеждах, ожиданиях, претензиях и страхах, Миротворцы мысленно убеждают себя в том, что партнер должен сам догадаться о том, что происходит у Миротворца внутри, и обвиняют партнера в том, что он «не телепат». Не давая обратной связи, Миротворец постоянно обижается на партнера за то, что тот не видит того, что с Миротворцем происходит: «Он же видит, что я устала» или «Неужели не заметно, что я несколько дней без настроения», или «Мне нужна его помощь, почему же он ее не предлагает?!» Рано или поздно это приводит к разочарованиям и мысленному обвинению партнера в отсутствии чуткости и разладе в отношениях. Одна клиентка на полном серьезе утверждала, что муж к ней невнимателен, лишь потому, что тот, видите ли, когда-то не подал ей руку.

От Миротворца очень часто можно услышать, что в семье главное — понимание, а еще лучше, если бы это понимание приходило без слов. Они прикрывают пониманием свои комплексы и неправильные установки, хотят, чтобы партнер исполнял те желания и просьбы, которые Миротворец сам не смеет озвучить. Так, часто женщины-Миротворцы бывают недовольны подарками, которые дарят мужья, а мужья при этом попросту не ведают о вкусах собственной супруги, поскольку она их скрывает. В моей практике есть поистине анекдотичные примеры на эту тему. Так, одна клиентка — молодая женщина 26 лет рассказала, что ее молодой человек, с которым она встречается несколько лет, постоянно дарит ей аксессуары для мотоспорта. Все дело было в том, что на его случайный вопрос в начале их знакомства: «Любит ли она кататься на мотоциклах?», она утвердительно ответила «Да, очень», желая его удивить и понравиться.

И с тех пор молодой человек, приняв ее слова за чистую монету, регулярно дарит ей действительно хорошие, дорогие подарки, имеющие отношение к мотоциклам: шлемы, наколенники, футболки элитных байкерских клубов. Другая клиентка, будучи замужем уже несколько лет, все время получает от супруга в подарок цветы. Одни и те же — красные гвоздики, которые эта женщина терпеть не может. А вот открыто сказать об этом не пробует. А ведь на самом деле нет ничего проще, чем сказать супругу громко и внятно, какие цветы она хотела бы от него получать. Ведь он ей дарит эти несчастные гвоздики совсем не для того, чтобы ее задеть или обидеть. Для Миротворца типично ожидание того, что супруг должен каким-то чудесным образом сам обо всем догадываться, но ведь он же не может прочесть мысли. Скольких недоразумений можно было бы избежать, если напрямую говорить партнеру о своих претензиях, желаниях, мыслях, чувствах.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум