Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Чем можно тронуть ваше каменное сердце?

Другой пример: в первом случае мама с мальчиком пошла в магазин, малыш, показывая на игрушку пальцем, говорит: «Мама хочу, чтобы ты мне ее купила». Мама тут же, не отходя от кассы, покупает понравившуюся сыну игрушку. Во втором случае мальчик так же показывает пальцем на игрушку, только реакция мамы другая: «Малыш, сейчас у мамы нет таких денег, вот через неделю будет зарплата, тогда и куплю».

Проходит неделя, за время которой мальчик думал об этой игрушке, мечтал, как он с ней будет играть. Его мучили сомненья, а не забудет ли мама об игрушке, сдержит ли обещанье. И вот наконец мама выполняет обещание и покупает игрушку сыну. Вопрос: «К какой игрушке мальчик будет сильнее привязан: к первой или ко второй?» Ответ очевиден — вторую игрушку он будет больше любить и ценить, потому что получил ее не по первому требованию, а целую неделю думал и мечтал о ней, хвастался ребятам о том, какую хорошую красивую игрушку купит ему мама в подарок.

Можно сделать вывод: больше всего ценится то, что достается не сразу. Мы больше дорожим тем, чего ждем, о чем мечтаем, предвкушая, насколько изменится наша жизнь, когда это новое появится у нас. И чем дольше мы ждем, тем достижение дороже. В третьем примере мальчик собственными руками собрал модель машинки. Он копил деньги, ходил в магазин, сам выбирал и покупал колеса, моторчик и другие запчасти, тратил время на сборку деталей. И вот — машина готова. Но неожиданно приезжает дядя этого мальчика и дарит ему аналогичную модель из магазина, тоже с моторчиком. И снова вопрос: какую машинку свою или подаренную будет больше ценить и любить мальчик?

Ответ вновь очевиден: игрушку, собранную своими руками, мальчик будет ценить и любить сильнее, чем ту, которую ему подарили. И вывод из этого примера — дорожим мы тем, на достижение чего потратили собственные усилия. Следовательно, для людей более значимо то, во что они вкладывают свое время, силы и средства. Вот четвертый пример. У маленького мальчика была любимая игрушка — машинка, с которой он долго играл, проводил с ней много времени, но, как и многое на свете, она ему надоела.

Теперь она спокойно пылится на полке, не вызывая тех бурных эмоций, которые были раньше. Но вот приходит в гости соседский мальчик и просит дать ему поиграть с этой машинкой: «Петя, дай мне поиграть с ней!» Как вы думаете, отдаст ли наш герой свою прежде любимую игрушку соседу? Я думаю, что вы уже уловили ход этих вопросов, вы понимаете, что эту машинку Петя точно не отдаст соседскому мальчику. Он тут же снимет ее с полки и начнет демонстративно с ней играть, показывая всем видом, насколько она ему нужна и интересна.

— О, чем можно тронуть ваше каменное сердце?

— Попробуйте алмазом!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум