Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Портрет миротворца

Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?

Козьма Прутков

МЕТАФОРА «НА ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ»

Отец со своим сыном и ослом утром вышли путешествовать по пыльным переулкам одного восточного города. Отец восседал на осле, а сын вел осла за уздечку. В одном из переулков им встретилась пожилая женщина. Она возмутилась: «Бедный мальчик, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда мальчик идет пешком, выбиваясь из сил?» Отец, желая показаться заботливым и внимательным, воспринял слова старушки и решил поменяться местами с сыном.

Теперь уже отец вел под уздцы ослика, а мальчик весело болтал ножками. Очень скоро им повстречались пожилые аксакалы, которые сидели в тени чайханы. Они громко воскликнули: «Как не стыдно — малый сидит верхом на осле, а бедный старый отец семенит рядом!» Отец засомневался в правильности поступка, а мальчик огорчился от таких слов и попросил отца сесть на осла вместе с ним. И вскоре они поравнялись с человеком, несущим за спиной тяжелую суму. «Люди добрые, видали ли вы что-либо подобное! Так мучить животное! У бедного ослика уже прогнулась спинка, а они восседают на нем как на диване!»

Отец и сын вновь засомневались и, чтобы угодить в третий раз, молча слезли с ослика и пошли с ним рядом. Пройдя немного вперед, они услышали насмешливые слова повстречавшегося им человека: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет на себе никого из вас?!» После таких слов отец остановился, дал ослику полную пригоршню соломы, положил руку на плечо сыну и сказал: «Что бы мы ни делали, обязательно найдется кто-то, кто с нами не будет согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что и как нам делать».

Неуверенность в себе — проблема древняя как сама человеческая цивилизация, большинство пациентов психотерапевтов и психологов заявляют ее в качестве основной. Она является фундаментом тревог, депрессии, семейных конфликтов, «сгорания на работе», неврозов и психосоматических заболеваний. Прежде чем вы будете читать дальше, давайте договоримся, что в этой книге неуверенного в себе человека мы будем называть Миротворцем. В разных источниках вы можете встретить различные названия людей, имеющих низкую самооценку: «задабриватель», «угождатель» (В. Сатир), «подстилка», заискивающий тип (М. Антоненко) — определений много, а суть одна.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум