Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Духовные практики.
Вечная философия

Вечная философия — понятие, лежащее в основе индийского, буддийского, даосистского, суфийского и христианского мистицизма, впервые сформулированное на Западе немецким философом и математиком Вильгельмом Лейбницем. Центральное учение Вечной философии говорит о наличии пути, который ведет от тела к уму, от ума к душе и, наконец, от души к духу. При этом одна часть не исключает наличия другой, это путь единого и цельного существа.

Человек проходит все семь ступеней развития, и, возможно, каждый тип личности представляет собой одну из ступеней невидимой лестницы, ведущей к целостности. Кроме того, каждую ступень этой лестницы можно рассматривать как тот или иной тип личности, осмысленный с точки зрения духовности. Суть нашей проблемы состоит в том, что мы находимся в ловушке феноменального мира науки, технологии и материализма. Таким образом, мы стоим на первой ступени развития. Однако подобный дисбаланс характерен не только для нашего времени. Другие культуры концентрировали свое внимание на разных ступенях, однако больше на психическом и мистическом плане, чем на материальном мире.

Вечная философия обращает наше внимание на целостное видение человека и необходимость реализовать заложенный в него потенциал. Эта проблема существует всегда, хотя и редко осознается. Именно истинная природа человеческого существа должна пробудиться внутри нас от глубокого сна. И хотя эта концепция не получила широкого развития на Западе, в движении Нью Эйдж она ознаменовала собой новую веху на пути духовного понимания восточных эзотерических и метафизических учений.

ТЕСТ

Верно ли, что:

1. Вас раздражает всякий эзотерический мусор, когда так называемые духовные учителя проповедуют свои мысли доверчивым слушателям и последователям.

2. Вы считаете, что существует много путей для достижения истины.

3. Вы признаете только ту религию, в которой родились, и отвергаете все остальные.

4. Вы видите настоящую истину в Вечной философии.

5. Вам кажется, что лучше молиться знакомому богу, чем пускаться на поиски чего-то загадочного и неизвестного.

6. Вы считаете западные религии несерьезными, так как они предполагают слепую веру.

7. Вы считаете, что ваша религия — единственная истина, а остальные религии — неверны.

8. Вы считаете, что даже если вы и молитесь своему богу, существует много других религий, которые столь же истинны для других людей.

9. Вы считаете, что восточная идея о реинкарнации и семи ступенях развития лишь примитивная иллюзия.

10. Вы считаете, что восточный подход к мистицизму разумнее, чем западные религии.

11. Вы считаете странным существование столь многих различных религиозных идей.

12. Вас радует существование столь многих религиозных идей и путей достижения истины.

Ключ. Если вы ответили «да» на пять четных вопросов и «нет» на пять нечетных вопросов, значит, скорее всего, вас привлекают идеи Вечной философии. Обратное распределение положительных и отрицательных ответов говорит о том, что идеи, высказанные на этой странице, не для вас. Но теперь вы уже об этом знаете!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум