Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Причина глупости людей

Построение Реальной Модели Мира Наличие Реальной Модели Мира в голове у человека связано с развитым навыком экспериментирования. Термин: Эксперимент – создание условий, в которых проверяется верность или искажённость информации. Самый верный способ построения Реальной Модели Мира – это превращение всей своей жизни в бесконечный эксперимент. Допустим, Вы имеете какую-то информацию о том, что поступая определённым образом, Вы получите определённый результат. Если, поступая таким образом, Вы получаете ожидаемый результат, то Вы радуетесь и остаётесь довольным.

Если действие совершенно, а ожидаемого результата нет, то происходит разочарование. В момент разочарования можно кинуться в одну из крайностей и начать ныть или агрессивно поносить всех вокруг за то, что «меня обманули!». Что можно сделать ещё? Если результат, действительно, важен, то лучше изменить своё поведение и снова попробовать его достичь. От такого отношения к разочарованию больше толка. Если Вы верите в то, что находить верную информацию и достигать желаемых результатов легко, то это одна из главных Ваших иллюзий. Посмотрите вокруг. Логически, если бы это было легко, то все люди могли бы достигать желаемых результатов без напрягов и чувствовать себя счастливыми. Моё наблюдение за окружением приводит меня к выводу, что не всё так просто.

Счастливых и довольных жизнью людей, которые достигают желаемых результатов, единицы, видимо, потому что это сложно. Эти единицы нашли верную информацию, которая помогает им достигать желаемых результат в той сфере жизни, которая их интересует. Но, как правило, перед нахождением верной информации, необходимо перекопать кучу неверной информации и стать осведомлённым человеком в определённой сфере жизни. Когда человек становится осведомлённым, он начинает быстро принимать верные решения, потому что он представляет структуру той сферы жизни, в которой действует. Понимание структуры даёт понимание того, как нужно действовать для достижения верного результата. Искать верную информацию – это как гулять по лабиринту.

Выйти из него не составляет труда, если Вы уже делали это и помните его структуру. Можно найти выход, если Вы в лабиринте в первые, но знаете, что в нём есть выход и готовы приложить усилия для его поиска. И можно умереть от истощения, если заблудиться и потерять надежду на то, что выход существует. В первую очередь, от психического истощения. Это и происходит с людьми, которые не могут построить свою личную или профессиональную жизнь. Они плохо знакомы со структурой того, в чём пытаются достичь результата и безструктурно блуждают по лабиринту, надеясь на «чудо», или забывают о том, что выход существует в принципе, и падают посреди лабиринта от отчаяния, умирая с заплаканными глазами.

Всё, что им нужно было сделать – это ознакомится со структурой лабиринта перед заходом в него. Благо, для этого всегда есть возможность. Всегда можно найти человека, который построил ту личную жизнь, которая близка Вам по стилю, и спросить у него: «как ты это сделал?». Однако, если человек родился в семье, где отношения между родителями больше были похожи на борьбу, а не взаимоподдержку и взаимоуважение, то человек может потерять надежду на существование выхода из лабиринта ещё до выхода во взрослую жизнь.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум