Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Процесс возникновения депрессии

Из схемы 15 видно, что чем больше человек прогнозирует, тем больше он создаёт потенциальных проблем для себя. Конечно, если все прогнозы сбудутся, то потенциал проблемы исчезнет, но если нет, то будет разочарование из-за отсутствия ожидаемого результата.

Поэтому, можно давать смотреть девочке сахарные мелодрамы, но стоит предупреждать её, что в жизни всё немного посложнее и у мужчин есть определённые потребности, которые не очень приятны женщине. Иначе, девочка напрогнозирует себе такую иллюзию, которая при столкновении с реальность введёт её в затяжную депрессию, то бишь, отобьёт желание что-либо прогнозировать в дальнейшем.

Чем точнее прогнозирует человек, тем более счастливым он себя чувствует. Это означает, что его Модель Мира максимально приближена к реальности. Если человек часто ошибается в прогнозах, то это говорит, лишь о том, что в голове человека сконструирована Искажённая Модель Мира, которая постоянно заводит его в тупик.

Опасность Искажённой Модели Мира в том, что, чем больше прогнозов не сбывается, тем более ничтожным считает себя человек. Если не произвести реконструкцию Искажённой Модели Мира, то человек, рано или поздно, придет к состоянию «полного ничтожества», то бишь, полностью потеряет самоуважение и впадёт в вечную депрессию, потому что он уже не будет верить в то, что какой-то его прогноз сбудется.

А если прогноз и так, и сяк не сбудется, то какой смысл прикладывать усилия? Как Вы уже поняли, игра с прогнозами – это опасная игра для психики. И чем более жёсткий прогноз делает человек относительно своего будущего, тем более опасной эта игра становится. Поэтому, умные люди уже давно придумали, как решить эту проблему. Всё, что нужно делать, что бы защитить свою психику и ощущать себя комфортно на постоянной основе – это не прогнозировать.

Конечно, полностью от прогнозирования будущего отказаться невозможно, потому что, тогда не будет мотивации к деятельности, но, как я уже говорил, от прогнозирования 100%-го получения результата отказаться стоит. В игре «смерть или результат» Вы быстро проиграете, потому что, даже выиграв, Вы настолько подорвёте здоровье своей психики, то бишь, «истрепите себе нервы», что сильно сократите свою жизнь. Как я уже говорил, вместо требований от себя результатов, нужно сосредотачиваться на требованиях от себя максимальных усилий для его достижения.

В игре «я сделал всё, что мог и уже за это могу уважать себя», Вы не проиграете никогда, потому что максимум усилий Вы сможете приложить всегда.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум