Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Правильная информация

Как мы уже говорили, если человек не может реализовать какую либо из своих потребностей, то этот факт вызывает у него ощущение дискомфорта, то бишь, проблемы. Да, «проблема» - это ощущение, создаваемое нашей психикой, с целью подталкивания человека к эволюции.

В своей сути, жизнь человека – это череда проблем, которые нужно решать. Вызвано это тем, что реализация одной потребности, самопроизвольно, вызывает появление новой потребности, более высокого порядка. Жизнь без проблем невозможна, потому что без них невозможно развитие.

Две простые формулы, которые отражают суть жизни. Таким образом, наличие проблем – это проблема, но их отсутствие – это ещё большая проблема. Первое, что должен сделать человек, для того, что бы уютно чувствовать себя в этом Мире – это начать спокойно относиться к наличию проблем.

Для этого нужно самому себе объяснить, что проблемы являются неотъемлемой частью жизни и помогают развиваться. Человек ориентирован на поиск той информации, которая помогает ему решать свои проблемы, то бишь, реализовывать свои потребности. Если человек встречает такую информацию, то он с удовольствием принимает её, потому что считает полезной и добавляет в свою Модель Мира, то бишь, начинает верить в неё.

Ту информацию, которая никак не влияет на реализацию потребностей, человек пропускает мимо ушей. Она просто не задевает его, потому что человек не видит в ней пользы. Та информация, которая создаёт дополнительные проблемы и мешает реализовывать потребности, отрицается человеком.

Поэтому, если человек встречает истинную информацию, но понимает, что она будет ему мешать двигаться по выбранному пути, то он её отрицает. Конечно, вера в искажённую информацию, в конце концов, приведёт человека к разочарованию, но пока он живёт в иллюзии, он будет верить в неё, да бы, сохранять надежду. Путь бессмысленный, но пересматривать свою Модель Мира и менять свою жизнь – это очень тяжелый процесс.

Люди отрицают истинную информацию и доверяют искажённой в тех случаях, когда искажённая информация дарит им веру в более простой метод реализации своих потребностей. Зачем учиться любить, если можно приворожить? Зачем быть честным и работать, если можно обмануть? Через искажённую информацию люди получают ощущение более быстрого разрешения своих проблем. Таким образом, они максимально быстро достигают ощущения счастья и комфорта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум