Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Иллюзия

Поэтому, не стоит забывать о сути навыка прогнозирования. А суть его заключается в том, что эффективно прогнозировать Вы начнёте только после того, как создадите в своей голове Модель Мира, которая будет максимально приближена к реальности. Задача не простая и не надейтесь её выполнить к 18 годам, потому что, на данный момент в книгах и других источниках информации, нет чётко сформулированной формулы «как правильно принимать решения». Данная наука находится в зачаточном виде и людям приходится изучать её на собственном опыте.

Самое важное, что бы эти знания, каким либо образом, аккумулировались, чем и занимаются психологи, тренеры, консультанты, которые пишут книги. Что бы разбираться в том, какие книги, действительно, полезны, а какие нет, пользуйтесь законом логики, который звучит следующим образом: «один человек может дать другому человеку только то, что имеет сам».

Поэтому, прежде, чем доверять информации, проверьте то, как и по каким принципам живёт автор. Если Вам нравится устройство жизни автора и он сам, как личность, то эта информация будет полезна Вам.

Если жизнь и личность автора вызывают сомнения, то стоит относиться к информации осторожно. Не забывайте, что: «человек» = «информация, которой он обладает».

Иллюзия

Если информация, которой наполнен человек, искажена, то бишь, далека от реальности, то у человека формируется Искажённая Модель Мира, на основе которой он принимает неверные решения. Неверные решения приводят к ошибочным действиям.

После совершения ошибочных действий у человека возникают проблемы в жизни. Проблема, сама по себе, имеет субъективный характер. Что для одного удача, то для другого проблема. Например, для одного человека отсутствие брака – это удача, а для другого проблема.

Проблема, в своей сути, - это отсутствие реализации потребности. Если человек не получает то, что хочет, то он расстраивается и рассматривает эту ситуацию, как проблему. Что бы таких ситуаций было меньше, нужно совершать меньше ошибок, то бишь, иметь Модель Мира максимально приближенную к реальности.

И, конечно, в этой Модели Мира нужно иметь информацию о том, как можно реализовать свои потребности. Эту информацию лучше всего получать от тех людей, которые уже реализовали те потребности, которые интересуют Вас. Можно, конечно, и самому «догадаться», но в данном случае вероятность создания иллюзии возрастает. Таким образом, если в Вашей жизни много проблем, то это следствие того, что у Вас в голове много иллюзий. Если Вы хотите решать эти проблемы, то иллюзии придётся бесчувственно уничтожать. А иллюзии, ведь, бывают такими прекрасными, правда:)?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум