Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Важность своевременности

Есть еще один дополнительный элемент в построении убедительного «дела». Строго говоря, это не относится к рекомендациям для подготовки презентации. Тем не менее это имеет важное значение для эффективности вашей презентации. Этот элемент — своевременность презентации «дела». Многие озарения потерпели неудачу просто потому, что их презентовали в неподходящее время.

Внимание, интерес и открытость людей к новым идеям не постоянны. В одних случаях этого больше, в других меньше. Не всегда возможно установить умонастроение аудитории, особенно когда аудитория большая и сложная. Как бы то ни было, вам следует знать о наиболее благоприятных условиях для убеждения и' по возможности соответственно назначать свою презентацию. Вот эти условия:

1. Аудитория должна признать, что проблема или спорный вопрос существуют, и знать об их важности. Полемический вопрос должен присутствовать в текущих новостях или, по крайней мере, присутствовать там до недавнего времени. Если у вас есть основания предполагать, что аудитория не знает о данной проблеме, используйте первую часть своей презентации для того, чтобы дать ей это знание.

2. Аудитория должна быть относительно свободна, чтобы заниматься вашей идеей. То есть она не должна быть озабочена никакими срочными делами, отвлекающими ее внимание.

3. Аудитория не должна иметь никаких обязательств по от-ношению к конкурирующему решению. Маловероятно, что она будет заинтересована в рассмотрении вашего решения проблемы или спорного вопроса, если уже одобрила другое, конкурирующее, решение. В таких случаях самым разумным будет отложить свою презентацию до тех пор, пока конкурирующая идея не докажет свою неработоспособность.

Упражнения-разминки

14.1. Вы только что услышали, как ваш друг сделал следующее заявление. Решите, прочна или непрочна его аргументация. Затем напишите один-два абзаца, чтобы объяснить свое суждение. Я бы голосовал в этом году, если бы был более или менее уверен, что любой из кандидатов хорошо справится со своей работой. Но у меня нет способа получить эту уверенность, поэтому лучше не тратить время на голосование.

14.2. Следуйте указаниям для Упражнения 14.1. Сегодня заниматься спортом очень модно. Между тем великие философы согласны, что ум важнее тела. Поэтому нужно запрещать заниматься спортом.

14.3. Следуйте указаниям для Упражнения 14.1. Ни один честный адвокат не согласится представлять человека, обвиненного в преступлении, потому что если человек невиновен, он не нуждается в защите, а если виновен, он не заслуживает защиты.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум