Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Определение и преодоление трудностей

ШАГ 2: Определение и преодоление трудностей

При первом рассмотрении своего плана действий вы будете склонны считать его вполне надежным. Это неблагоразумная точка зрения, потому что не важно, насколько тщательно план был продуман, вероятно, что он столкнется с трудностями. Признав этот факт и предприняв усилия, чтобы выявить эти трудности заблаговременно, вы повышаете шансы на его успешное осуществление. Ниже приведены четыре метода для выявления потенциальных трудностей:

1. Проверьте самые распространенные виды недостатков, а именно:

Безопасность: Не представляет ли ваш план опасности для тех, кто будет его осуществлять, или для тех, для кого он будет осуществляться?

Практичность: Не представляет ли ваш план затруднений для его осуществления?

Эффективность: Не связано ли осуществление этого плана с серьезными задержками?

Экономичность: Не слишком ли дорогостоящ этот план для осуществления?

Простота: Не является ли этот план излишне сложным?

Совместимость: Не войдет ли этот план в конфликт с какой-либо другой процедурой, с которой он должен работать в унисон?

Законность: Соответствует ли этот план законодательству или, по крайней мере, включает ли положение о необходимости изменить закон, с которым он вступает в конфликт?

Моральность: Не нарушает ли какой-либо аспект этого плана один или несколько этических принципов? (См. Урок 2.)

2. Сравните свой план действий с конкурирующими планами, если таковые существуют. Определите, имеют ли эти планы какие-либо заслуживающие внимания элементы, которых нет у вашего.

3. Проанализируйте, какие изменения вызовет ваш план в существующей ситуации. Перечислите все изменения, которые произойдут, если ваш план будет осуществлен, постаравшись не упустить ни одного важного изменения. Отметьте все нежелательные изменения.

4. Проанализируйте, какие последствия будет иметь ваш план для людей, включая не только физические последствия, но также моральные, эмоциональные, интеллектуальные и финансовые. Обязательно проанализируйте отдаленные последствия наряду с ближайшими, не бросающиеся в глаза наряду с очевидными. После того как вы применили эти четыре метода и выявили трудности, которые могут возникнуть при осуществлении вашего плана, обдумайте, как лучше всего можно преодолеть эти трудности.

Как и с любым процессом создания идей, воздерживайтесь от суждения и прикладывайте усилия, чтобы создать разнообразные идеи для преодоления каждой трудности. Затем отберите самые лучшие идеи и внесите соответствующие исправления в свой план. Чтобы увидеть, как эти шаги применяются в реальных случаях, давайте проанализируем два примера спорных вопросов.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум