Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Сформулируйте и решите проблему

8.2. В Грустном колледже — проблема завышения оценок. Средняя оценка, которую выставляют многие преподаватели — четверка с плюсом, несмотря на то что средние оценки на вступительных экзаменах студентов Грустного колледжа неуклонно снижаются на протяжении последнего десятилетия. Складывается впечатление, что работа, которая получила бы тройку 10—15 лет назад, теперь получает четверку или четверку с плюсом. В результате 60% всех студентов — в похвальном списке. Найдите самую лучшую формулировку проблемы. Затем исследуйте ее, если необходимо, используя методы, о которых шла речь в этом уроке, и предложите как можно больше решений. (Записывайте все мысли, которые у вас появляются, и будьте готовы сообщить их вашему преподавателю.) В результате определите, какая идея, по вашему убеждению, является самой лучшей, и кратко объясните почему.

8.3. Время от времени в печати появляется статья о плохом преподавании письменной композиции с таким типичным заголовком — «Почему Дик и Джейн не умеют писать» или «Скандал на уроке английского». Общественность начинает волноваться и требует изучить проблему, а СМИ исследуют методы повышения языковых навыков студентов. Но, похоже, никакого долгосрочного творческого решения так до сих пор и не найдено. Сформулируйте и решите эту проблему, следуя указаниям Упражнения 8.2.

8.4. Злоупотребление алкоголем и наркотиками связывается с уличной преступностью, проблемами со здоровьем, распадом семьи и низкой трудовой дисциплиной. Определите и решите эту проблему, следуя указаниям Упражнения 8.2.

8.5. Во многих развивающихся странах Соединенным Штатам Америки, похоже, приходится делать трудный выбор: либо поддерживать существующие правительства и рисковать оттолкнуть от себя массы, которые этими правительствами преследуются, либо поддерживать повстанческие движения и создавать политическую не-стабильность. Определите и решите эту проблему, следуя указаниям Упражнения 8.2.

8.6. Во многих штатах школы финансируются главным образом за счет налога на недвижимость. Такая система, конечно, поощряет скорее благополучные, чем бедные районы, и часто создает неравные возможности для получения образования. Определите и решите эту проблему, следуя указаниям Упражнения 8.2.

8.7. С одной стороны, федеральное правительство запрещает рекламу сигарет на радио и телевидении и требует, чтобы на каждой проданной пачке сигарет было напечатано предупреждение об их вреде для здоровья. С другой стороны, правительство щедро субсидирует табаководство. Предложите решение этой задачи, следуя указаниям Упражнения 8.2.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум